Хромосомный синдром

Спрашивает: Надежда
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Хронические заболевания: Врожденный порок сердца - ДМЖП
Здравствуйте, я Вам уже писала, сыну 5 месяцев развивается с отставанием. При рождении неонатолог поставила нам диагноз хромосомный синдром Q99. В нашем городе нет не гинетика не делают анализ кариотипа. Какой прогноз у ребенка? Помогите пожалуйста!
Категория: Генетик
Добавлен: 13 ноября 2016 года

9 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2016-11-14 08:21
Здравствуйте, Надежда,
я не могу сказать Вам ничего нового.
Надо начинать с анализа кариотипа.
Платная консультация
Надежда 2016-11-29 17:17
Уважаемая Наталья Петровна! Вы меня извините может опять не по делу, но я нашла в документах результаты скрининга и прошу Вас посмотреть что это значит? Срок беременности на бумаге 17 недель. Но могу точно сказать что дата зачатия 5 сентября 2015 г. От этого можно точно посчитать. Заранее благодарю Вас!
Наталя Петрівна
генетик 2016-11-29 18:20
Эта бумажка не имеет никакой ценности.
Платная консультация
Надежда 2017-03-09 11:22
Здравствуйте! Вот пришёл анализ кариотипа. Можете сказать как Вы думаете есть ли синдром?
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-09 12:14
Здравствуйте,
Надежда, чей это кариотип?
Платная консультация
Надежда 2017-03-09 13:01
Моего сына
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-09 13:35
Смутило то, что дата рождения указана 1966г

Анализ кариотипа ничего не выявил. Это нормальный мужской кариотип.
То есть, у Вашего сына нет синдрома, который обусловлен большими хромосомными мутациями.

Теперь нужен анализ, который может определять не большие изменения в ДНК - микроделеции и микродупликации.
Такой анализ называется сравнительная геномная гибридизация.
Платная консультация
Надежда 2017-03-09 13:51
Ой спасибо за замечание! Я и не увидела. Позвонила в мед. Центр исправят ошибку даты рождения. А при небольших изменениях ДНК умственная отсталось тоже одна из признаков синдрома? Просто меня больше волнует не физическое, а психическое здоровье ребенка. Он маленький и пока не понятно чего ждать.
Наталя Петрівна
генетик 2017-03-09 14:34
Надежда, делать прогнозы всегда очень не благодарное дело.
Особенно если речь о хромосомных изменениях, не важно - больших или маленьких.

Проявления могут быть очень индивидуальными.

Уже сейчас можно оценивать на сколько проявляется отставание.
И в любом случае нужно обязательно заниматься со специалистом дефектологом.
Для этого и анализов не надо.