Расшифровка хромосомного анализа

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Тромбофелия
Здравствуйте, помогите пожалуйста расшифровать результат хромосомного анализа. Результат пришёл такой: 46XY der 16 - патология хромосомы 16. Что это означает? За ранее спасибо. В анамнезе 3 замершие беременности на одном и том же сроке 5-6 недель.
Категория: Генетик
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2016-12-03 12:36

Здравствуйте,
это значит, что у плода была какая-то перестройка в 16 хромосоме, которая не совместима с жизнью.
Такие перестройки могут быть случайностью, а могут быть спровоцированы особенностями кариотипов родителей.
Вам с мужем стоит проверить кариотип для уточнения риска повтора.