Анализ хромосомного набора при неразвивающейся беременности

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, очень нужна ваша консультация, было 2 неразвивающихся беременности срок 5-6 недель. Во второй раз плод обследовали на хромосомный набор: 47, хх, +16 женск. Кариотип с трисомией по хромосоме 16. сдавала анализы на генетику: фактор Лейден F5, фибриноген FGB, коагуляционный фактор F7- (G/G нормальная гомозигота), PAI1- 5G/*4G гетерозигота, MTHFR - C/*T гетерозигота, MTRR - A/*G гетерозигота. Гетерозигота это и есть причина неразвивающ. Беременности и не правильному хромосомному набору у плода? Что мне делать, к какому специалисту обратиться?
Теги: 47хх 16, 47 xx 16, 47 хх 16 расшифровка
Категория: Генетик
Добавлен: 20 декабря 2015 года

2 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-21 10:08
Здравствуйте,
нет! Этот анализ "на генетику" был лишним, прерывание беременности на ранних сроках не является показанием к этому анализу.

Хорошо, что сделали кариотипирование плода, понятна причина замираний.
Хромосомные аномалии являются самой частой причиной, случаются довольно часто.
Это случайность, так бывает.

Можно проверить ваши с мужем кариотипы (не обязательно).

Больше никаких специальных исследований не надо, только общие рекомендации по планированию беременности.
Принимайте фолиевую кислоту до 4 мг в сутки.
Платная консультация
Наталя Петрівна
генетик 2015-12-24 09:40
Вам можно не обращаться ни к какому специалисту. И лучше найти гинеколога, который не назначает такие анализы "на генетику".