Трисомия 12 после зб

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, 1 б - бхб, 2 б - замершая Кариотип плода 47ху +12. Нам с мужем по 30 лет. Детей нет. Кариотип мужа 46ху, мой - 46хх.
Исходя из сложившейся ситуации возникли вопросы:
1. Надо ли сдавать мужу анализы на днк-фрагментацию и анализ Fish, показывающий процент сперматозоидов, несущих неверный набор хромосом?
2. Вероятность повторения именно такой патологии или по другим хромосомам?
3. Все источники говорят, что процент повторения низкий, что скорее это случится с кем то другим, чем с нами во второй раз, но при этом генетики после такой ситуации повышают риск, почему так происходит?
4. Могут ли все клетки быть с неверным набором хромосом (гонадный мозаицизм?)?
5. Если ситуация повторится, можно ли говорить о гонадном мозаицизме или предрасположенности к нерасхождению хромосом? И что делать тогда?
Спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 4 января 2020 года

6 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-04 18:54
Здравствуйте,
1. Нет, не надо.
2. Вероятность такая же, как для любой пары вашего возраста. Хромосома не имеет значения.
3. Вы что-то путаете. Эти события не влияют на последующие риски.
4. Нет, не могут.
5. Нет, нельзя говорить.
Платная консультация
Ольга 2020-01-04 19:05
Спасибо! Можно ещё пару уточнений? Просто я переживаю, так как для меня это важно, но сложно для понимания.
1. А почему нет нужды в данных анализах? Они ведь показывают ошибки в сперматозоидах, и если они действительно есть и процент большой, то может как то подлечиться.
2. А какой процент такого случая у пары нашего возраста?
3. И по поводу того, что все клетки не могут быть с отклонениями-есть какие то научные данные по этому поводу или это просто предположения, основанные на опыте?
Хотелось бы просто внести ясность для себя в этом вопросе.
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-04 21:06
1. У всех мужчин всегда большой процент аномальных сперматозоидов. Это нормально. Никак нельзя подлечить хромосомы.
2. Около 1: 400 - 1: 500
3. Про все клетки с отклонениями - это просто невозможное предположение. Опровергать абсурдные предположения просто нельзя.
Платная консультация
Ольга 2020-01-04 21:11
Спасибо большое за разъяснение!
Ольга 2020-01-08 19:44
Добрый вечер! Задавала Вам ранее вопрос о трисомии, искала информацию в интернете о трисомиях в принципе и случайно нашла на спец форуме ответ одного генетика, что в случае отсутствия транслокаций в кариотипе родителей имеет место наследственная предрасположенность к нерасхождению хромосом. Скажите это действительно так? Бывает такое что у женщины всегда так неверно расходятся хромосомы при созревании яц?
Спасибо заранее