Чем опасна несбалансированная транслакация между хромосомами 1, 8,15 и инверсия 6 хромосомы? Спасибо

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 1 месяц
Здравствуйте, сдали в Оренбурге кровь на кариотип. И вот результат: несбалансированная транслакация между хромосомами 1, 8,15 и инверсия 6 хромосомы? Как отразится на ребёнке в будущем? Предлагают вновь сдать кровь и отправить в Санкт-Петербург. Спасибо.
Теги: не сбалансированная траслокация, синдром прадера-вилли
Категория: Генетик
Добавлен: 24 июля 2017 года

26 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-24 23:05
Здравтсвуйте,
чей кариотип?
Почему делали анализ?
Предоставьте заключение.
Платная консультация
Светлана 2017-07-25 11:30
Написали: анамальный мужской кариотип (ребёнку 1 месяц), несбалансированная транслакация между хромосомами 1, 8, 15, инверсия 6 хромосомы. Анализ делали потому, что родился с весом 2,5 кг в 38 недель, был гипотонус, не сразу взял грудь, срыгивания, яички ещё не опустились в мошонку. Подозревали адрогенитальный синдром, но он не подтвердился. Сейчас гипертонус, сосёт хорошо, пьёт с ложечки, на вид нормальный ребёнок. Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-07-25 12:55
Несбалансированная транслакация - это патологический вариант кариотипа.
Чтобы еще что-то сказать надо видеть заключение полностью. Не понятно, почему надо это повторять по несколько раз.
Платная консультация
Светлана 2017-08-03 23:30
Это одна из 2-х фото, следующая будет в другом сообщении.
Светлана 2017-08-03 23:31
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-04 00:03
По чьей инициативе делали второе (молекулярное) исследование?
Платная консультация
Светлана 2017-08-04 19:41
Т. к. ребёнок родился с весом 2540 и сначала плохо брал грудь, перевели в перинатальный центр. Обнаружили гипоспадию, неопустившиеся яички. Подозревали андрогенитальный синдром. Обследования проводили по своей инициативе. Кровь на кариотип взяли вообще в день выписки.
Светлана 2017-08-04 20:22
Проводили обследование врачи по своей инициативе.
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-05 12:36
То заключение, где использовался молекулярный метод - вообще не информативное.
Кариотип требует уточнения.

С другой стороны, анализ можно отложить (особенно если он будет за ваш счет). Понаблюдать как ребенок будет развиваться на протяжении первого года жизни. И тогда уже принимать решение нужен ли генетический анализ и какой именно.
Платная консультация
Светлана 2017-08-05 23:56
Спасибо большое. Скажите ещё, пожалуйста, может у него сбалансированная транслокация? И какая чаще всего патология при таких хромосомах (маленькая 8 и длинная 15)?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-06 12:47
По сделанному анализу сложно понять всю характеристику кариотипа. Нужно внести уточнения, чтобы формула была без знаков вопроса.

Ваш второй вопрос не имеет смысла. Не бывает таких характеристик.
Единственное что можно сказать, серьезные изменения этих хромосом большая редкость.
Платная консультация
Светлана 2017-08-12 23:39
А у нас серьёзные изменения этих хромосом? Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-13 00:09
Никто не знает, Светлана, в кариотип нужно внести уточнения.
И даже имея кариотип сложно будет делать точные прогнозы.
Надо наблюдать ребенка, именно он и есть главный критерий оценки.
Платная консультация
Светлана 2017-08-13 22:21
Спасибо за Ваши ответы. Ребёнок в 1, 5 месяца поворачивается с боку на бок, улыбается, следит за игрушками. Единственное, тревожит его малый набор веса. Родился 2540, сейчас 3 кг. Остальные параметры в норме. Если бы не сдавали кровь на кариотип, не заморачивались бы. А так можно сойти с ума. Вдруг его рост или развитие остановится?
Наталя Петрівна
генетик 2017-08-14 00:35
Светлана, если у Вас есть вопросы ко мне, то они должны быть не риторическими.
Платная консультация
Светлана 2017-09-12 21:06
Подскажите, пожалуйста, в каком городе делают сравнительную геномную гибридизацию? И нужна ли она нам?
Наталя Петрівна
генетик 2017-09-13 09:07
У меня нет адресов, я из другого государства.
В Москве точно делают, ищите в гугле.

Да, именно этот анализ нужен для уточнения.
Платная консультация
Светлана 2019-01-16 20:49
Здравствуйте. Пришёл результат крови из МГНЦ. Скажите, пожалуйста, какой прогноз у ребёнка?
Светлана 2019-01-16 20:51
Отправляю продолжение результата.
Светлана 2019-01-16 20:54
Светлана 2019-01-16 21:06
Добавляю
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-17 12:02
Здравствуйте,
анализ кариотипа родителей делали?
Платная консультация
Светлана 2019-01-17 16:01
Добрый вечер. У родителей кариотип нормальный (по методу окраски хромосом). Микроматричный анализ высокого разрешения им, как ребёнку, не делали. Скорее всего надо сделать?
Светлана 2019-01-17 16:37
Очень, очень дорогой анализ! Скажите, пожалуйста, допустим, у родителей всё нормально, какой прогноз у ребёнка с такой поломкой? За что отвечают гены, которые пострадали? Спасибо большое.
Наталя Петрівна
генетик 2019-01-17 17:04
Не возможно будет дать точный проноз.
Я уже писала Вам выше, что особого смысла в детальной генетической диагностике нет. Не бывает гаданий по генетическим анализам.

У ребенка уникальная перестройка (так бывает, и часто), нет ни одного такого же описанного человека.
И вопрос о генах не несет смысла.

После анализа родителей можно лишь будет с уверенностью сказать имеет значение эта микроделеция, или это норма.
И если она есть, то наблюдать.

Ваши врачи (или специалисты лаборатории) могут заинтересоваться в возможности опубликовать ваш случай, и может быть найдут возможность провести дальнейшую диагностику семьи бесплатно.
Попробуйте поднять этот вопрос.