Кариотипирование клеток крови

Спрашивает: Злата
Пол: Женский
Возраст: 39 лет
Хронические заболевания: Эндометриоз
Здравствуйте, заключение лаборатории: mos 45, X [3] / 46, XX [49]. Кариотип аномальный, несбалансированный, мозаичный, 6% составляет клон с нуллисомией по X хромосоме, 94% составляет нормальный клон.
Беременностей не было, абортов не было, ЗППП не было. Рост 174, вес 62. Перенесена химиотерапия по поводу РМЖ. Подскажите, пожалуйста, можно ли зачать и выносить здорового ребенка? Можно ли получить здоровые яйцеклетки для переноса суррогатной матери?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 апреля 2017 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-04-29 16:47
Здравствуйте,
если овариальный резерв еще есть, то кариотип не преграда для получения нормальных клеток.

Вы уже получали консультацию относительно возможного влияния химиотерапии на половые клетки?
Этот вопрос мне кажется более значимым.
Платная консультация
Злата 2017-04-29 19:00
Спасибо, что ответили! По поводу снижения овариального резерва после химиотерапии я в курсе. Во время химии была защита золадексом, после месячные восстановились. АМГ сдавала после химии, еще до восстановления месячных, был равен 0, что весьма опечалило. Но при этом по узи были фолликулы. Цикл восстановился, АМГ еще не сдавала, надеюсь, что подрастет. Онколог сказал, что забор яйцеклеток в естественном цикле делать можно. Главное да, чтобы что-то можно было взять.