Генетика эмбриона, выявлен дополнительный генетический материал

Спрашивает: Рина
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что означает: изменения. На коротком плече хромосомы 2 выявлен дополнительный генетический материал. (Генетика эмбриона.) Значимо это или нет?
Категория: Генетик
Добавлен: 22 апреля 2019 года

8 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-04-22 08:23
Здравствуйте,
предоставьте фото заключения.
Что было причиной для анализа?
Платная консультация
Рина 2019-04-22 20:56
Спасибо что ответили, на руки ничего не дали, все на словах (у эмбриона. На коротком плече хромосомы 2, дополнительный генетический материал) доктор сказала что такого ни у кого не видели, а их генетик сказала что такой эмбрион нельзя переносить, что это за заболевание или это ошибка врачей, результат анализа записала как мне прочитали. У меня с мужем кариотип отличный. Может вы видели такое в свой практике? В интернете про вторую хромосому с отклонениями мало информации.
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-22 21:15
Простите, но по пересказу пересказа - консультации быть не может.
Платная консультация
Рина 2019-04-24 14:09
Добрый день, вот это заключение. Повторюсь можно ли переносить такой эмбрион?, или это серьезные отклонения.
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-24 16:53
Смысл проведения ПГД состоит в том, чтобы для переноса использовать лишь эмбрионы с полностью нормальным набором хромосом.

Однако, не зря во многих странах (клиниках) принципиально не используют ПГД. Дело в том, что такие не большие перестройки могут быть вариантом нормы. А могут быть и вариантом патологии.

При таком результате нет однозначного ответа. Поскольку, риск есть.
Решение должно быть ваше.
Специалист может лишь ответить на вопросы, необходимые для принятия решения.
Платная консультация
Рина 2019-04-24 17:07
Спасибо за ответ, но я его не поняла. 1. Вы встречали в своей практике заболевания связанные по второй хромосоме? 2. Может ли быть это ошибкой проведения анализа пгд?
Наталя Петрівна
генетик 2019-04-24 17:18
1. Личная практика одного человека не имеет значения. Есть база данных научных публикаций, там собрана информация со всего мира. И в этой базе данных может не быть сообщений про все возможные перестройки. По этому, ни у кого нет ответа - норма вот эта перестройка, или нет.
В этом сложность, по этому, от ПГД вообще отказываются. Не все результаты можно интерпретировать.
2. Может быть. В любом анализе может быть ошибка.
Платная консультация
Рина 2019-04-24 17:20
Спасибо большое за помощь!