Неправильное оплодотворение 1pn

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Здравствуйте, был протокол эко, один эмбрион неправильно оплодотворился -1pn, но затем продолжил развиваться - на третий день стал 8А, его заморозили на стадии BL1 на 5 день. Сказали если решим переносить - надо будет вовремя делать скрининги. Есть ли смысл вообще переносить такой эмбрион и какова вероятность, что он все же генетически здоровый? Мне 27, мужу 36, кариотипы нормальные. Хотим сделать пгд
Категория: Генетик
Добавлен: 28 октября 2019 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2019-10-28 19:21
Здравствуйте
Если и правда был лишь один пронуклеус, то такой эмбрион очень быстро остановится в развитии, потому что у него генетический материал лишь одного из родителей.
По этому, ПГД должна быть с особенностью - определять есть ли материал обоих родителей.
Платная консультация
Валерия 2019-10-28 19:25
Спасибо за ответ! Было ИКСИ, как сказал эмбриолог - сперматозоид точно ввели, и сперматозоид был один. Все равно пгд с особенностью делать - определять материал двух родителей? И если до 5го дня он дорос до бластоцисты - значит у него есть потенциал или он может остановиться в развитии позже? Спасибо за ответы.
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-28 19:30
Может.
Продолжать с этим эмбрионом это сплошные риски.
Платная консультация
Валерия 2019-10-28 19:32
Если по результатам пгд эмбрион будет эуплоидным - можно переносить? Или риски все равно будут?
Наталя Петрівна
генетик 2019-10-28 19:37
Если он образовался только из генетического материала сперматозоида, то разовьется патологическое состояние похожее на беременность.
Вероятность такого не велика, но она есть. По этому, я и говорю про необходимость особенности при ПГД.
Платная консультация
Валерия 2019-10-28 19:39
Спасибо! Надеюсь, пронуклеусов было два, просто эмбриологи делали оценку, когда один уже исчез/или ещё не появился. Такое же может быть?