Трисимия по 3 хромосоме

Спрашивает: Алина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, разобраться.
Наша ситуация:
Нам 32 и 33 года. Было эко.
Взяли 17 клеток, оплодотворилось и заморозили 8.
Трубный фактор, родственники здоровы. Поэтому пгд - небыло. Кариотип не сдавали.
В крио подсадили двух эмбрионов. Прижился один. Зб и чистка. Рзультат абортуса на генетику:
47, XY, +3. Мужской кариотип с трисомией по 3 хромосоме.
Была у генетика: грубая поломка, высока вероятность в остальных 6 эмбрионах поломки. Необходима проверка пгд.
Кариотип сдадим. Если по кариотипу все ок-все равно остается высокий риск, что в остальных эмбрионах есть поломки? Т. е. если есть трисомия-то процент поломок велик? И как в рулетке могут меняться хромосомы (в смысле в этом случае 3 хромосома, а другом 21)? Почему происходи трисомия? Причина в нас? В возрасте? Или случайность? Кстати, я во время стимуляции простудилась, была температура до 37.1, лечилась народными средствами. Это могло быть причиной?
Не знаю как быть: размораживать эти 6 (из них два 6-им дневки) и проверять
Или
Надежней сделать свежий протокол?
Или идти в крио- без проверки, в случае если кариотип в порядке.
Очень надеюсь на Ваш ответ.
Спасибо!
Категория: Генетик
Добавлен: 8 марта 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-03-09 09:19
Здравствуйте,
такие хромосомные аномалии это всегда случайность.
То, что у одного эмбриона обнаружена ХА - не значит, что и у других есть ХА.
Никакие внешние влияния не могут быть значимыми.

Все три варианта действий имеют право быть.
В каждом случае Вы чем то рискуете. Взвесьте риски и выберите.
Если есть вопросы - пишите.