Робертсоновская транслокация

Спрашивает: anabba
Пол: Женский
Возраст: 33 года
Здравствуйте, у меня Робертсоновская транслокация 14 и 21 хромосомы. В 2015 году с помощью ЭКО +ПГД методом СГГ родила здорового ребенка. На тот момент мне было 30 лет. С 8 эмбрионов два было пригодных к переносу, получается 25 процентов здоровых эмбрионов. Сейчас собираюсь снова в протокол и меня волнуют некоторые вопросы:
1. На какой процент здоровых эмбрионов можно будет рассчитывать в этот раз? Мне уже 33 года.
2. В разных циклах этот процент будет разным или постоянно одинаковый? То есть если в одном цикле было 25 %, то в другом может быть 50% или вообще нет пригодных к переносу?
3. Ребенок может быть с совершенно нормальным кариотипом?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 1 декабря 2017 года

4 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2017-12-02 12:24
Здравствуйте,
1. процент обусловленный транслокацией всегда одинаков - 50%
2. Да, может быть разным, поскольку количество клеток маленькое. Вот если бы у Вас брали 100 клеток, то соотношение было бы 50 на 50. А так, предугадать не возможно.
3. Да, может быть.
Платная консультация
Лилия 2018-07-13 16:07
Здравствуйте.
В мае был второй протокол + ПГД на всё хромосомы.
Получили 9 бластоцист.
8 отправили на ПГД
По результатам только один хороший эмбрион: 3ВВ мальчик.
1. Какая вероятность наступления беременности с эмбрионом такого класса. Очень волнуюсь, так как он лишь один и на него всё надежды. В прошлый раз с таким эмбрионом не получилось.
2. Скажете пожалуйста, в другом цикле результаты могут быть лучше? Больше одного хорошего эмбриона?
Наталя Петрівна
генетик 2018-07-13 16:48
Здравствуйте,
к сожалению не возможно на Ваши вопросы дать какие-то обоснованные ответы.
Может быть и так, и так.
Гарантий нет и быть не может.
Платная консультация
anabba 2017-12-02 13:57
Большое спасибо за ответ.