Трисомия 13 хромосомы

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, при ЭКО получено два эмбриона, первый отличник - xy трисомия 13 хромосомы +, второй хорошист-трисомия 13 хромосомы -, моносомия 8 хромосомы. К переносу не рекомендованы. Мне 38 диабет 1 тип, мужу 37, здоров. Кариотипы у обоих без отклонений. Есть ли шанс в следующем протоколе получить здоровый эмбрион.? Спасибо.
Категория: Генетик
Добавлен: 26 марта 2020 года

7 ответов

Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-26 09:01
Добрый день. Безусловно, шансы есть. Просто с возрастом женщины повышается риск эмбрионов с хромосомной патологией.
Анастасия 2020-03-26 09:10
Спасибо! А о каких процентах примерно идет речь, относительно моего возраста?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-26 11:28
О процентах говорить сложно, посколько комбинаций генетической патологии очень много. Рекомендовано пгт каждого эмбриона для исключения анеуплоидий.
Анастасия 2020-03-26 15:17
Спасибо! Грубо говоря это получается случайность, которая может возникнуть у любой пары (с нормальным кариотипом) , в соответствии с возрастом?
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-26 15:25
Да, так и есть. В более редких случаях, есть такое состояние как гонадный мозаицизм когда половые клетки родителей имеет изменения в хромосомах. Поэтому каждый эмбрион требует проверки перед переносом.
Анастасия 2020-03-26 16:39
Спасибо большое за ответ!
Киевская Юлия Кирилловна
генетик 2020-03-26 16:56
Пожалуйста, здоровья Вам.