Кариотирование для исключения робертсоновской транслокации

Спрашивает: Полина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: У супруга гепатит В
Здравствуйте, мой возраст 41, возраст супруга 37. Первая беременность синдром Дауна, трисомия 21 хромосомы. Вторая замерзшая, rsa(15) x3, (X) x2 выявлена трисомия хромосомы 15. В рекомендации кариотипирование супругов для исключение носительства робертсоновской транслокации. Подскажите какой именно анализ надо сдать и кому, только мне или и мне и мужу.
Категория: Генетик
Добавлен: 28 мая 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-28 11:46
Здравствуйте,
если делать анализ кариотипа, то обоим. Иначе смысла нет.
Но и особых рекомендаций к анализу кариотипа я не вижу.
Похоже, что дело в возрастном риске.
Или есть какая-то особая цель?
Платная консультация
Полина 2021-05-28 15:38
Цель есть, хотим быть успешными родителями.
Я правильно поняла, анализы на кариотип нам не помогут в дальнейшем исключить возрастные риски. А что бы ва нам порекомендовали?
Наталя Петрівна
генетик 2021-05-28 15:48
У анализа кариотипа только информационная цель.
Тут нечего рекомендовать.