Целесообразность проведения ПГД эмбрионов

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Наталья Петровна. Мне 38 лет, мужу 41 год. У мужа есть сын 10 лет. У меня детей нет. В анамнезе внематочная беременность по типу трубного аборта в 1999 году. Больше самостоятельных беременностей не было. В 2012 году LS (овариоэктомия справа - муцинозная киста больших размеров и тубэктомия слева - гидросальпинкс). В июне 2016 году первый протокол ЭКО. Сниженный овариальный резерв. Получено 4 ооцита, методом ИКСИ оплодотворено. У мужа тератозооспермия. Оплодотворились все ооциты, к 5 дню осталось два эмбриона в стадии бластоцисты 4АА и 4 АВ. В полость матки перенесено - оба. Маточная беременность. На 5 неделях поставили ЗБ по типу анембрионии. Плодное яйцо на три недели, эмбрион не визуализировался. 2 протокол ЭКО ИКСИ, декабрь 2017 года. Перенос двух эмбрионов - пролет. Качество эмбрионов к сожалению не знаю, но со слов врача - хорошие. Третий протокол в мае 2017 г. - получено три ооцита, на пятый день - перенос в стадии морулы - пролет. 4 протокол ноябрь 2017 г. Получено три ооцита, оплодтворились все без ИКСИ. на пятые сутки перенос одного эмбриона в стадии бластоцисты 2АА. Остальные эмбрионы заморозили - в стадии 2АА и 2 АВ. Маточная беременность. ХГЧ рос правильно. Эмбрион в плодном яйце есть, сердцебиение есть, все хорошо. На УЗИ на 9 неделе - сердцебиение отсутствует. ЗБ. медикаментозное прерывание. Вопрос, стоит ли провести ПГД оставшихся эмбрионов? Готовлюсь в криопротокол в мае 2018 г. Есть ли необходимость посетить очно консультацию генетика? Полиморфизмы системы гемостаза - сданы. АФС сдано. Кариотипирование супругов сдано. Антитела к ХГЧ сданы. HLA типирование 2 класса сдано. Результаты во вложении. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Генетик
Добавлен: 16 февраля 2018 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2018-02-16 12:17
Здравствуйте,
много не нужных исследований вообще и в контексте ПГД, в частности.
Ваш возраст и картина предыдущих протоколов говорит о том, что ПГД может быть полезна.