Результат ПГД. Анализ хромосом 1-22, X, Y методом NGS

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 38 лет
Здравствуйте, очень нужна Ваша консультация. Помогите, пожалуйста, расшифровать результат ПГД.
Молекулярный пол: XY/XXY mos 65%
Выявленные анеуплоидии: нет
Метод КФ-ПЦР: присушивание сигнал с одной материнской хромосомой Х триплоидии не выявлено
Результат: мозаичная форма анеуплоидии по половым хромосомам XY/XXY mos 65% (удвоение гомологичной материнской Х хромосомы или митотическа).
Категория: Генетик
Добавлен: 8 февраля 2021 года

7 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2021-02-08 20:43
Здравствуйте
Предоставте фототзаключения полностью.
Платная консультация
Анна 2021-02-09 10:31
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-09 12:02
В заключении есть расшифровка.
У эмбриона аномальный набор половых хромосом, который соответствует мозаичному синдрому Кляйнфельтера.
Если у Вас есть какие-то конкретные вопросы, то формулируйте их конкретно.
Платная консультация
Анна 2021-02-09 12:20
Наталья Петровна, в нашем случае возможны в дальнейшем попытки ЭКО с благоприятным исходом или лучше воспользоваться донорским ооцитом. Ранее было 6 попыток. Все неудачи. Последняя с ПГД и вот такой результат. Сдавали на кариотип с супругом, все в норме. Во вложении ещё результаты анализов. Может нужно что то сдать дополнительно? Заранее спасибо Вам за обратную связь.
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-09 12:48
1. Этот последний анализ никому не нужен. Он не должен выполняться ни при планировании беременности, ни в протоколе ЭКО. Он ни для чего не нужен, и уж тем более не имеет отношения к прогнозам.
2. Результат ПГД одного эмбриона не может быть основанием для каких либо рекомендаций или прогнозов.
3. Чтобы дать рекомендации относительно показаний к донорской яйцеклетке нужна детальная информация:
  • возраст обоих
  • история беременностей у обоих
  • причина ЭКО
  • про эти 6 попыток подробно
Платная консультация
Анна 2021-02-09 14:22
Можем ли мы с Вами отдельно проговорить все детали по моему вопросу? Спасибо
Наталя Петрівна
генетик 2021-02-09 14:25
Если Вы об индивидуальной платной консультации, то условия у меня в профиле.