Реципрокная транслокация

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Хронических заболеваний нет. Полноценный человек без каких либо отклонений.
Здравствуйте. Мне не могут помочь и ответить на мои вопросы. Генетики поставили диагноз реципрокная транслокация между частью короткого плеча хромосомы 2 и частью длинного плеча хромосомы 13.
Что Вам известно о такой мутации?
46. ХХ. t (2; 13) (p24; q12)
Ответьте пожалуйста.
У меня с 2013 года было 2 регресса и один выкидыш. Всё на 7-8 неделе. Последний случай был 02.01.2017. Если у нас с мужем шанс нормальной беременности и естественного зачатия?
Категория: Генетик
Добавлен: 28 июля 2017 года

1 ответ

Наталя Петрівна
генетик 2017-07-28 13:07
Здравствуйте,
шанс есть.
Траслокация повышает вероятность хромосомных аномалий не совместимых с жизнью.
Вероятность такого неблагоприятного исхода для каждой беременности около 8%, если зачатие естественное.
Вы можете пойти на ЭКО с использованием ПГД.
Или же, если с наступлением беременности нет проблем, пробовать естественные беременности, при этом надо быть морально готовыми к возможному замиранию.