Кариотип с абберациями

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Добрый вечер,

Помогите, пожалуйста, расшифровать анализ крови на кариотип с абберациями. Можно ли с таким кариотипом родить здорового малыша? Что такое полиплодия? Страшно ли это

Большое спасибо!
Теги: хромосомные аберрации форум
Категория: Генетик
Добавлен: 13 января 2020 года

5 ответов

Наталя Петрівна
генетик 2020-01-13 17:14
Здравствуйте,
что было поводом для анализа?
Я так понимаю, цель - планирование беременности?
В таком случае почему нет анализа кариотипа партнера?
Платная консультация
Ирина 2020-01-13 17:16
Наталья, врач сказал только мне сдать.
В анамнезе замершая беременность.

Спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-13 17:23
Делать кариотип с аберрациями не нужно. Важна просто формула кариотипа.
Эти аберрации не имееют отношения к Вашему кариотипу, это спонтанные ошибки, возникшие в клетках крови пока те делились перед анализом. Практического значения у этого показателя нет. Кроме того, 1% - это очень низкий показатель.

А вот проверять кариотип только одного из партнеров - лишено смысла.

Когда Вы консультировались у меня в ноябре, то я рекомендовала делать анализ кариотипа обоих.
ссылка
Платная консультация
Ирина 2020-01-13 17:29
Наталья, большое спасибо за ответ!
Мы потом ходили к врачу и газначили кариоттп только мне.
Наталя Петрівна
генетик 2020-01-13 17:44
Пускай еще муж сделает анализ, но только простое кариотипирование.