Подготовка к анализу кариотип с аберрациями

Спрашивает: Aksiniy
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, готовимся с мужем к сдаче анализа кариотип с аберрациями. В интернете пишут, что необходимо прекратить прием лекарств за 2недели до сдачи. Повлияют ли след. Препараты на результат анализа:
эутирокс, принимаю для щитовидки;
тромбасс, принимает муж после операции на вены;
бады для спермотогеназа при муж. Бесплодии?
И такой вопрос еще касательно соотношения данного анализа для мужа и анализа fish-спермы. Покажут ли оба анализа какие-то поломки в хромосамах у мужа, если они есть, идентичные ли эти анализы по своей сути и результату, или это совершенно разные анализы. У нас муж. Фактор бесплодия (олигоастеротератозооспермия), причины не установлены.
Заранее спасибо за ответ.
Теги: кариотип с аберрациями что это, нужно ли сдавать кариотип с аберрациями
Категория: Генетик
Добавлен: 22 марта 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-03-23 08:53
Здравствуйте,
анализ кариотипа с аберрациями не имеет большей информативности, чем просто анализ кариотипа.
Вы будете знать про стабильность хромосом в клетках крови, но справедливо ли это будет для хромосом сперматозоидов - не известно.
А особенно учитывая возможное влияние принимаемых препаратов.
Какие из них могут повлиять и как - никому точно не известно, таких серьезных исследований не проводилось.

FISH анализ спермы даст информации о количестве сперматозоидов с аномальным набором хромосом.
Платная консультация
Aksiniy 2016-03-23 10:42
Спасибо, за ответ.
Подсажите, пожалуйста, кариотип с аберрациями, по вашему мнению, не стоит делать? Просто мы готовимся к эко и думали, что если расширенный кариотип покажет больше информации, то врач сможет нам сказать нуждаемся мы в пгд эмбрионов или нет, думаю что простой кариотип нам вряд ли даст какую-то информацию, кроме того, что я-девочка, а муж-мальчик.
И не совсем поняла, Наталья Петровна, пить препараты эти можно перед анализом или нет? Или неизвестно как они повлияю?
И в дополнение про fish-спермы. Получается, что лучше сдать этот анализ, он более информативен для эко с учетом муж. Фактора бесподия?
P. S. беременностей не было.
Заранее большое спасибо.
Наталя Петрівна
генетик 2016-03-23 19:21
Я уже сказала свое мнение, что в кариотипировании с аберрациями смысла нет.
И про влияние препаратов тоже уже было - не известно как.
Ваш с мужем возраст? Стаж бесплодия? Это первое ЭКО?
Вам эти анализы назначали или самодеятельность?