Подозрение на синдром дауна

Спрашивает: Юлия Иванова
Пол: Мужской
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте! Скажите, могут ли поставить синдром дауна в 2 года? Родился мой малыш здоровым, но раньше срока, в роддоме все было хорошо, была только желтушка. Желтушка была зятяжная. Каждый месяц ходили в пк, в год были на комисси - везде здоров, все хорошо. Всегда была одна проьлема-у ребенка приоткрыт рот и часто высовывал язык. Дополнительно пошли к лору, неврологу, эндокринологу-так же все везде пишут, что здоров и причины приоткрытого рта нет. У всех специалистов развитие по возрастной норме. Педиатр дала направление к генетику. В заключение было написано: гипертелоризм, аномальная дермаглифика ладоней, легкие лицевые дизморфии. Сдали кровь на кариотип. Ждать результат еще долго. Скажите, к чему готовить себя? Почему начала с вопроса о синдроме, после посещения врача и анализа заключения, стала смотреть на симптомы - гипертелоризм, на ладонях не 2 кожные складки, а они идут, сливаясь в одну (но не четковыраженая, но все же одна складка), уже кажется, что у ребенка коротковат нос и будто более площе, чем у других, плюс приоткрытый рот. Спасибо за ответ!
Категория: Генетик
Добавлен: 24 мая 2021 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2021-05-24 07:20
Здравствуйте
Вы просите гадать.
Если у ребенка присутствует несколько стигм, но при этом он здоров и развит по возрасту - то вряд ли есть основания для анализа кариотипа.
Если же есть и стигмы, и задержка в развитии - тогда нужно смотреть кариотип.
Платная консультация
Юля 2021-05-27 09:57
Спасибо за ответ! Я написала вам все, что у меня есть на руках. Ожидать и быть в неведении очень тяжело. Еще раз спасибо!