Риск синдрома Дауна у малыша

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, у меня 2 ребенок от второй беременности, которая протекала нормально. На скрининге был риск ХП 1: 16032. Малыш родился в 41 неделю, все нормально. Сейчас 3 месяца, невролог ставит диагноз натальная травма ШОП, ПП ЦНС, миотонический синдром. Ему не нравится наша короткая шея, так же есть складка сзади на шее. Поначиталась про синдром Дауна и заметила у ребенка схожие признаки, такие как: странное глубокое небо, поперечная линия на ладонях, которая есть и у меня на обеих ладонях, и у старшего ребенка на одной ручке, гипотонус мышц, не уверенно держит головку, может запрокидывать назад, укороченная шея (но круг для плавания надевается и ни коим образом ему не мешает), складка сзади шеи, приоткрытый рот, глазные яблоки как-будто не в плоскости лица, а немножко под улом, есть эпикантус, ушная раковина немного странная, слабо завернутая сверху. Ребенок рано начал гулить, улыбаться и даже смеется, присутствует комплекс оживления, родился массой 3380 и ростом 52 см, в 3 месяца 7 кг и 63 см, окружность головы 43 см, а груди 40. Пальчики тонкие и длинные, череп обычной формы. УЗИ головы, внутренних органов и сердца все в норме.
Подскажите пожалуйста, есть ли повод для беспокойства, или это я себе всё придумала?
Теги: эпикантус в 3 месяца
Категория: Генетик
Добавлен: 24 декабря 2015 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2015-12-24 16:48
Здравствуйте,
думаю, что если бы у ребенка был синдром Дауна, то врачи, видевшие ребенка уже заподозрили бы это.
Платная консультация
Ольга 2015-12-24 17:04
Спасибо за ответ.
Ольга 2020-01-21 19:44
Скажи как у вас сейчас обстоят дела? У меня похожая ситуация