Кариотип аномальный женский несбалансированный робертсоновская трансл46, xx, rob, (14; 21) (q10; q10), +21

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: новорождённая
Здравствуйте, хочу узнать как отразились на ребёнке изменения в генах, на что обратить внимание при развитии дочки. Пришёл ответ на кариотип дочери, 46, хх, rob (14; 21) (q10; q10), +21. Какие болезни возможны при таком кариотипе. За что отвечает 14 хромосома? Заранее спасибо за ответ.
Теги: кариотип робертсона, несбалансированный женский кариотип, несбалансированный женский кариотип что это
Категория: Генетик
Добавлен: 7 апреля 2016 года

3 ответа

Наталя Петрівна
генетик 2016-04-08 08:42
Здравствуйте,
в заключении должны были указать, что это транслокационный синдром Дауна.
14 хромосома в данном случае не при чем.
Вы все точно переписали из заключения?
Платная консультация
Юлия 2016-04-08 11:58
Здравствуйте, всё точно переписала. Формула кариотипа: 46, xx, rob, (14; 21) (q10; q10), +21. Заключение: кариотип аномальный женский, несбалансированный, робертсоновская транслакация 14 и 21 хромосомы. Рекомендации: Транслакационный вариант синдрома Дауна. Меня больше всего интересует на что повлияли такие изменения, кроме внешнего вида на что это отразиться в будущем. Сможет ли такой ребёнок жить обычной жизнью? Спасибо за ответ
Наталя Петрівна
генетик 2016-04-08 13:03
Юлия, у Вашей дочери синдром Дауна, это влияет на многое.
Советую Вам сайт организации для родителей детей с синдромом Дауна downsideup.org
Там много полезной информации и можно получить консультацию специалистов.