Как научить ребенка ходить

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 1 год и 4 месяца
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации. Ребенок девочка, 1 год и 4 месяца ровно. Получена родовая травма шейного отдела позвоночника. Диагноз от невролога перинатальная энцефалопатия, гипотония, темповая задержка моторного развития легкой степени. Нсг в 1 месяц и 7 месяцев в норме, в данный момент узи тазобедренных суставов и шеи тоже в норме, по ортопедии все хорошо. Дело в том что ребеноа в данный момент не ходит самостоятельно. В течение года проведены 3 курса массажей, 1 курс занятий с воачом лфк. Она носится на четвереньках, встает у опоры, передвигается только держась за что то, но не может стоять долго самостоятельно и не может оторваться от опоры, чтобы пойти. Невролог при личном осмотре патологий не видит, кроме мышечной гипотонии. Ребенок понимает речь, выполняет просьбы и говорит несколько слов. Насчет того что не ходит, рекомендует не стимулировать самостоятельную хотьбу, разрешить поползать подольше, но ребенку уже год и 4 месяца, пора уже ходить. Не повлечет ли эта задержка потом задержку психического развития? Как можно простимулировать самостоятельную хотьбу? Ребенок ползает уже 8 месяцев.
Добавлен: 24 октября 2018 года

1 ответ

Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-29 10:22
Продолжайте ЛФК, возможно найдите в вашем городе реацентр и отправьте туда выписку возможно возьмут вас на курс лечения. Нужен очный осмотр.