Осмотры неврологов

Спрашивает: игорь
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте.

Ребенку на момент 1-го осмотра - 7,5 мес. В ходе осмотра ребенок переворачивается с живота на спину и обратно. Не сидит, но делает попытки (лежа пытается поднимать копус). В кормильном кресле пытается активно сеть. Не ползает (немного иногда ползает задом). Голову хорошо научился держать примерно в 4-4,5 мес. Активно произносит слоги, иногда даже слова какие-то. Во время осмотра капризничал, не очень слушался.
В заключении врач написала: Задержка темпов моторного развития с синдромом диффузной мышечной дистонии.
Рекомендации:
- массаж, СМТ мышц спины; ЛФК;
- лекарства: нейромидим, 0,005 – в течении месяца;
- неуробекс – 3 недели по ¼ таблетки;
У второго невролога (через 3,5 недели) малыш вел себя более послушно, в заключении: мышечный тонус дистонично (вроде так).
Рекомендации:
-массаж мышц спины+руки, чередуя ноги, парафин на поясницу, ЛФК, плавание.
На наш вопрос о применении вышеуказанных лекарств сказала, что на момент осмотра она бы такие лекарства не назначила, но вообще ребенка нужно наблюдать в динамике (хотя сами лекарства как таковые она одобрила).
Результаты биохимич. Анализов крови у ребенка: витамин Д, кальций, фосфор, креатинфосфокиназа, щелочная фосфатаза, общий белок – все показатели в норме.
P. S. Сам ребенок всегда адекватен, его рефлексы тоже адекватны. Мать ребенка сама села лишь к году, пошла к 1,5; я в детстве не ползал, тоже сел ближе к году. Сейчас ребенку скоро 9 месяцев, он старается все активнее сесть, если помочь ему сесть, то определенное время сидит сам, без поддержки. В кормильном кресле сидит хорошо.
После посещений 2-х неврологов возникают вопросы:
1) нужно ли принимать эти лекарства?;
2) можно ли давать ребенку витамин группы B12 (говорят чтобы зубы легче лезли – сейчас у нас 3 зуба, 4-й на подходе)?
3) какие рекомендации могут быть целесообразными?
Мы Вам заранее признательны за информацию.
Добавлен: 11 февраля 2019 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-10 18:03
Здравствуйте!

Меня только несколько дней назад уговорили занять вакантную функцию детского невролога на сайте. К этому времени накопилось почти 500 не отвеченных вопросов на сайте с большим сроком давности. Опасаюсь, что многие из них, в том числе и Ваш, потерял свою актуальность и появились новые детали в Вашей проблеме.

Предлагаю дополнить Ваш вопрос новыми подробностями и деталями по Вашей проблеме на данный момент, чтобы я, в качестве компенсации за задержку с ответом, смог бы, со всем возможным вниманием и тщательностью, на него ответить. Буду рад услышать, если Ваши проблемы уже благополучно разрешились.

С искренним пожеланием здоровья и благополучия Вам и Вашим детям.

К. м. н. Л. Р. Биттерлих