Скрещивает ноги в щиколотках

Спрашивает: Вика
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте, ребёнку почти 5мес (5 исполнится 7 февраля). вес 9кг был в 4мес, рост 68. у невролога наблюдаемся тк было вжк 1 степени при рождении, немного есть жидкость, только закончили триампур, пили месяц, след приём у невролога и узи контроль в 6мес. Стал скрещивать ножки в щиколотках, "остальные" части ног разведены в стороны, напряжения нет, ноги даёт разводить легко, так же при разведении в стороны сопротивления нет, даже смеётся, тк гимнастику такую мы делаем. Если поднять под мышки то ноги не скрещивает, держит прямо, не напрягает. Легко переворачивается со спины на живот в обе стороны, обратно не всегда. Качает пресс, из положения лёжа пытается садиться. Если взять за руки когда лежит то сразу подтягивается. Лёжа на животе поднимает торс на вытянутых руках, так же поднимает попу но при этом голову кладет на кровать, пока одновременно и голову и попу поднять и встать на 4ки не может, не понимает как но учимся. Игрушки хватает, уже есть любимые, не капризный, спит хорошо. У ортопеда были в 3мес, там всё отлично было, узи тбс тоже норма. Подскажите нормально ли такое положение ног, не постоянно конечно, но всё равно переживаю. К неврологу у нас большая запись а платно к сожалению нет временно специалиста, город у нас маленький. Добавлю фото как делает, фото не наше правда
Теги: ребенок скрещивает ноги, ребёнок 6 месяцев скрещивает ножки, ребёнок 5 месяцев скрещивает ножки
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 января 2018 года

12 ответов

Виктория 2018-01-29 14:54
Вот так он делает, скрещивает и шевелит стопой, пальчиками, непринужденно. Ноги меняет, то есть то одна сверху то другая
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-02 22:39
Добрый день.
Такое положение ног является вариантом нормы. Ребенку так удобно. Это является индивидуальной особенностью ребенка, привычкой.
Виктория 2018-02-06 22:17
Спасибо большое, сейчас уже меньше так делает. Ещё небольшой вопрос. Ребёнку завтра 5мес. В субботу 3го числа он как бы съехал с нашей кровати, лежал на животе ногами к краю, пятился и получилось что съехал, как с горки(у нас с этой стороны как раз матрас просижел), я вышла из комнаты а старшая дочь поймать не успела в результате, как я поняла, съехал, возможно приземлился на попу и потом сразу на спину тк сидеть ещё не умеет. Плакал максимум минуту. На спине и голове никаких следов, даже просто красного нет и не было. Сразу проверила зрачки на реакцию на свет и движение предметов, всё нормально. Поведение как и раньше, срыгиваний нет. Шишек ссадин и тд тоже нет. Беспокоит то что ребёнок сегодня, вчера и ранее не было такого, сонный, ночь спит хорошо, днем как раньше весёлый, просто "гулял" меньше по времени, трет глазки, хочет спать но спит не долго, максимум час (для нас это норма), просто потом гуляет час-полтора и опять хочет спать. Так же не хочет долго лежать, видно что не интересно ему, нужно с ним ходить чтоб он всё смотрел. Подскажите может ли это быть поздним симптомом например сотрясения, глазки сегодня опять проверяла, всё норм, или всё таки на погоду например (или зубы)? Дело в том что к неврологу у нас по талонам только (кушает хорошо как и раньше. К педиатру идём в четверг, у него тоже спрошу.
Алиса 2020-07-10 15:29
Мой ребенок тож когда лежит прост тож как привычка скрещивает ножки нащиколотках и чуть выше там где колена сильно сжимает, как на это фото только с колени до щиколотки скрещивает, думаю поняли, и лежит согнутыми скрещивает сжимает и если так долго лежит потеет наприженн сжимает, делает часто, ползает, спит все остальное в норме если не это ребенок нормально, когда за подмышки бкрешь не скрещивает, только когда лежит на спине, девочка,7мес
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-07-10 21:32
Добрый день.
Это может быть детский онанизм, такое явление проявляется с 6 месяцев.
Виктория 2018-02-07 14:23
Здравствуйте, сегодня уже не сонный, значит ничего страшного?!
Виктория 2018-02-07 19:18
Что-то сонный к вечеру, долго спал, проснулся, поел и опять спать хочет. Подскажите всё таки симптом ли сотрясения такое состояние? В остальном всё без изменений
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-07 22:07
Добрый день.
Такое состояние не похоже на сотрясение.
Больше вероятности, что ребенок просто реагирует на погоду, зубки или просто перевозбудился.
Виктория 2018-02-20 21:16
Спасибо большое, действительно это было пару дней, заметили в десне зубик, уже видно верхушку но ещё десна не пробита и не воспалена. Капризный стал
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-20 23:00
Будьте здоровы.
Виктория 2018-02-22 23:58
Здравствуйте, можно ещё вопрос?! Сейчас сыну 5,5мес вес 10кг. Днём тт примерно 37.3, лоб всегда холодный, виски то холодные то тёплые, ночью тт 36.5, в помещении у нас темп 23гр, одет в майку и памперс, не кутаю. Ест хорошо, спит тоже, активный. Такая темп месяц точно до этого просто не проверяла. Подскажите это норма или нужно сдать анализы? Его ничего не беспокоит
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2018-02-23 21:58
Добрый день.
Такая температура может быть вариантом нормы. Но чтобы исключить воспалительные процессы, можно сделать общий анализ крови и мочи.