Задержка стула у грудничка

Спрашивает: Алиса
Пол: Женский
Возраст: 3 мес.
Хронические заболевания: хронических заболеваний нет
Здравствуйте, мы на ГВ, иногда по вечерам приходится докармливать смесью, примерно 50 мл. Последний месяц малышка ходит по большому раз в день и реже. Самая большая задержка стула 3 дня. Тужится, подтягивает ножки к животику, кряхтит. Если в первый день ничего не предпринять все повторяется на второй день и на третий. Потом я либо раздражаю анус ватной палочкой с маслицем, либо по совету бабушки, к сожалению я прибегала к этому способу, мыльцем, либо четвертинкой глицериновой свечки, которая мало эфективна. Массаж животика постоянно, подтягиваю ножки поочередно и вместе к животику, выкладываю на животик ежедневно по нескольку раз на 5-10 мин. Как такового плача с истерикой у нас нет. Спит, ест, и кроме кряхтения и того, что она часто тужится беспокойства нет. Как долго нужно и можно ждать самостоятельного опорожнения кишечника? Какой может быть максимальная задержка? Чем помогать? И если ребенок не плачет необходима ли помощь? Или это состояние можно считать нормой?
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 ноября 2014 года

1 ответ

Здравствуйте. Алиса! В норме ребенок может не какать до 2 суток. Если это не вызывает его беспокойства. НО!
Желательно. Чтобы стул был ежедневно.
Для этого в свою диету добавьте побольше овощей. Черный хлеб. Немного чернослива или кураги.
Будьте здоровы!