Ребенок перестал опираться на ручки лежа на животе

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 0,5
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, подскажите что делать и к кому обращаться, и стоит ли вообще бить тревогу? Моей дочери 5 месяцев и она перестала опираться на ручки лежа на животе, просто разводит их в стороны но голову и плечи держит, хотя в 3,5 уже опилась на локотки и даже пыталась их выпрямлять, в 4,5 почти получилось. Но за неделю до исполнения 5 месяцев перестала. И еще до сих пор не переворачивается со спину на живот и обратно.
Роды были без осложнений,9-10 баллов по шкале аг. В месяц и в 3 проходили хирурга-ортопеда и невролога, без претензий ребенок полностью здоров. Развитие соответствует возрасту. НСГ, узи сердца, и суставов в месяц без отклонений.
Так же дочь активна, лежа на спине хватает игрушки, удерживает играет, настроение большую часть времени хорошее, заниматься на фитболе и гимнастикой нравится, в ванне плавает с кругом на шее.
Наша медсестра объясняет это тем что большой перевес, дочь родилась 4 кг, а сейчас весит 10 кг, полностью на гв.
Категория: Педиатр
Добавлен: 2 декабря 2016 года

1 ответ

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-12-03 15:55
Добрый день.
Это может быть из-за большого веса ребенка.
Но можно в плановом порядке обратиться для осмотра к детскому неврологу для исключения патологии.
Всего доброго.