Малыш делает странные движения ногами, лежа на животе

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 8 месяцев
Здравствуйте, доктор! Пожалуйста, помогите понять ребенка. Мальчику 8 месяцев только исполнилось. Родился недоношенным - 36 недель весом 1,9 кг. Конечно, я ожидала, что ребенок будет отставать. По наблюдению невролога и педиатра - отстает где-то на месяц-полтора (что соответствует гестации). Единственное, что меня беспокоит - малыш еще не ползает, а недавно стал делать странные движения - лежа на животе (переворачивается сам хорошо в обе стороны) поднимает к верху попу, голову при этом опускает вниз и ногами пытается упираться или поочередно грести. Иногда даже как бы на коленочки встает. Потом голову поднимет - по сторонам посмотрит, и опять попу кверху. Что это значит? Это правильные движения? Или это говорит об отставании, порочном развитии? Надеюсь на ваш ответ!
Категория: Педиатр
Добавлен: 29 октября 2016 года

4 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-10-31 16:49
Добрый день.
Некоторые дети пропускают этап ползанья, а начинают сразу передвигаться более вертикальным способом. Это не признак отставания, это индивидуальная особенность ребенка. По Вашему описанию ребенок пытается подняться, осваивает новые возможности своего тела. Это не может быть "неправильным " движением, это движение, которое позволяет ему развиваться дальше. Они могут быть разными, потому что каждый ребенок индивидуален и у каждого ребенка свои особенности развития.
Всего доброго.
Юлия 2016-10-31 22:16
Спасибо за ответ!
Ксения 2019-03-25 09:59
Здравствуйте скажите пожалуйста. Дочке 5 мес встаёт уже на четвереньки, и качается. Переворачивается начала мес с 2. Дёргает ножкой когда лежит на живике скажите пожалуйста что это может быть ребёнок по словам невролог говорит все хорошо. У малышки дисплазия имеется может ли это причиной этого.
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2019-03-25 21:23
Ребенок может просто так играться. Как дергает ножкой, как себя чувствует при этом, всегда дергает ножкой или при каких-то обстоятельствах.