Ребенок плохо засыпает и спит

Спрашивает: екатерина
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Здравствуйте, моему ребенку 10.5 месяцев, и у нас проблемы со сном. Долгое время я стараюсь наладить режим со сном, но не получается, подскажите сколько должен ребенок спать,? вечером укладывается очень плохо, стараюсь все делать в одно и тоже время, погулять, искупать, и чтобы в 22 часа отбой, но к сожалению укладывается в 12 ночи и со слезами и ночью постоянно просыпается, может обратиться к неврологу с лечением и назначением успокаивающих средств?, заранее спасибо за ответ
Теги: плохо засыпает на ночь
Категория: Педиатр
Добавлен: 5 сентября 2016 года

3 ответа

Шиш Елена Борисовна
педиатр 2016-09-06 14:48
Добрый день.
В такой ситуации необходимо начинать с изменения условий - успокаивающие процедуры перед сном (спокойные игры, купания - некоторых деток возбуждают, тогда их переносят на обед или утро), ритуалы перед сном (покушали, переоделись, укладываемся, сказка на ночь или какие-то свои), выключаем полностью свет (особенно телевизоры, компьютеры), колыбельная, укачивания, грудь (что вам привычно).
Если обычные методы не помогают, значит сначала нужен осмотр у педиатра, для исключения дентации, каких-то заболеваний, которые беспокоят ребенка.
Если причина не выявлена, дальше обращаемся к неврологу.
Всего доброго.
Анна 2020-12-21 18:02
Доброго времени суток!
Ребенок 11 месяцев. Крупный, прибавку в весе хорошие. Грудное вскармливание, +прикорм. С рождения не можем привести сон в норму. На стадии засыпания начинается истерика, бьёт ручками и ножками. Перестаю качать, может продолжить заниматься своими делами, в хорошем настроении, после чего наступает ещё большее переутомление. Засыпает после длительного укачивания, перекладываем, просыпается и прикладываю к груди. Спит 30 минут. Никогда не засыпал под грудь, не спит во время прогулок или езды на машине. Не помогает и купание. Комната всегда проветривается. Узи шеи, органы малого таза- без паталогий, головной мозг при рождении расширенные желудочки, к 9 месяцам вроде вошли в норму. Не знаем, к какому специалисту обращаться, ребёнок не может расслабиться - это видно невооружённым глазом. Педиатр сначала склонялась к коликам, потом что длительное время отсутствует стул(не больше 3дней, ребенок во время бодрствования чувствует себя хорошо), потом на прорезывание зубов, сейчас говорит, что в садике начнёт спать. Пожалуйста, подскажите. Норма ли это?
Шиш Елена Борисовна
педиатр 2020-12-22 08:57
Добрый день.
Это может быть вариантом нормы, но лучше обратиться к неврологу для осмотра.