Эхо признаки симметричной незначительной вентрикулодилатации

Спрашивает: Орлова Анна
Пол: Женский
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте, скажите пожалуйста, в месяц проходили врачей, у невролога к нам никаких претензий. В 1,5 месяца делаем НСГ, боковые желудочки 3,6. Нас направляют к неврологу, он нас осмотрел, сказал ничего неврологического не вижу, значит такое строение. В 4 месяца идём к другому неврологу на осмотр и за направлением на НСГ, врач нас осмотрела и сделала выводы, что делать повторно НСГ не видит смысла. Размер головы, соответствует возрастных нормам. Как Вы считаете, если нет видимых проявлений диагноза, действительно можно не делать исследование повторно? Или пока не зажил родничок, все таки лучше сделать? Переживаю, не дай Бог, что упустим.
Добавлен: 6 февраля 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-06 09:31
Как Вы считаете, если нет видимых проявлений диагноза, действительно можно не делать исследование повторно?
Переживаю, не дай Бог, что упустим.

Главное не УЗи, а развитие ребенка. Как не "упустить" смотрите ролики:

5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0

6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI

Или пока не зажил родничок, все таки лучше сделать?

- а сделать можно, исследование безвредное:
https://www.youtube.com/watch?v=HuaL9bqWjck
Орлова Анна 2020-02-06 10:14
Спасибо за быстрый ответ. Развитие соответствует, я проверяю каждый месяц) скажите пожалуйста, а по узи которое мы делали большое отклонение от нормы? Могут ли задние рога быть разных размеров?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-02-06 12:00
Узи которое мы делали большое отклонение от нормы?

- небольшое

Могут ли задние рога быть разных размеров?

- ваша разница в размерах в пределах нормы