Чем помазать чтобы нога не болела?

Спрашивает: Евгения
Пол: Женский
Возраст: 3,3года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у ребёнка 3.3г третью ночь как засыпает и примерно через 2-3 часа встаёт в слезах, дергается выгибается, хватается за коленки, на руках не сидит, лежит кричит. Нурофен помогает, предполагаю что это из за быстрого роста костей? Можно какую нито мазь вместо нурофена? Холод прикладываю так же к ножкам(салфетки смоченные холодной водой). К врачу только на следующей неделе. Так же ребёнок не понимает обращённой речи(дай то, принеси это, подойди и тд) к логопеду ходим недавно, к неврологу вот только на следующей неделе, хотели заранее сделать ээг, но из за этих болей пока отменим запись, потому что не представляю как ей это будут делать если ночью вскакивает и дергает о очень орет. Она ещё сейчас очень редко раз в 2-3 месяца из за отказа какого либо или лекарство дать, она открывает рот, не дышит, водой брызгаем отходит, до 3х лет это было часто, на осмотре невролог говорил такое бывает пройдёт. Дневного сна нету с 1,5 года не спит и всё, алфавит весь знает, цифры до 10 тоже, цвета тоже и формы, но не говорит, только на своём языке.
Добавлен: 24 июня 2021 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-24 17:15
Евгения, Здравствуйте,
у ребёнка 3.3г третью ночь как засыпает и примерно через 2-3 часа встаёт в слезах, дергается выгибается, хватается за коленки, на руках не сидит, лежит кричит. Нурофен помогает, предполагаю что это из за быстрого роста костей? Можно какую нито мазь вместо нурофена? Холод прикладываю так же к ножкам(салфетки смоченные холодной водой).
- если это не судорожное сведение икроножных мышц с подошвенным сгибанием стопы, то это действительно ночные боли, связанные с ростом. Нурофен нужно давать внутрь непосредственно перед сном.

К врачу только на следующей неделе. Так же ребёнок не понимает обращённой речи(дай то, принеси это, подойди и тд) к логопеду ходим недавно, к неврологу вот только на следующей неделе, хотели заранее сделать ээг, но из за этих болей пока отменим запись, потому что не представляю как ей это будут делать если ночью вскакивает и дергает о очень орет. -
- ЭЭГ зачем? Кто Вам сказал его делать?.
Наршушение речи вопрос сложный и в двух словах не объяснишь. Поэтому я снял серию видео для родителей. Если есть время и желание разобраться в этой проблеме своего ребенка - то пишите, дам ссылки.

Она ещё сейчас очень редко раз в 2-3 месяца из за отказа какого либо или лекарство дать, она открывает рот, не дышит, водой брызгаем отходит, до 3х лет это было часто, на осмотре невролог говорил такое бывает пройдёт.
- это аффективно-респираторные притупы. Они пройдут, а повышенная нервность может остаться. ОБ приступах и нервности тоже есть рекомендации, но уже на моем сайте. Могу дать ссылки -пишите.
Евгения 2021-06-24 17:46
Дайте пожалуйста вашу ссылку. ЭЭГ рекомендовал сделать логопед.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-24 19:26
Прошу извинить за неудобство, но прямую ссылку (для одного клика) дать не могу, так как этот сайт 03 такие ссылки искажает. Поэтому зайдите на мой сайт, введя адрес dokbit.сom и в меню найдите рубрику: Нервная система детей. Проблемы и их решение / а в ней статью-рекомендации:
Аффективно-респираторные приступы

РЕЧЬ:

Нарушения речевого развития: неврологические, психиатрические, логопедические диагнозы, новые и старые
https://www.youtube.com/watch?v=VzY5uzG05IE&t=1s

Алалия, афазия, дизартрия. Как и почему развиваются. Чем они отличаются
https://www.youtube.com/watch?v=r2FcMxbcx_g

Семь признаков алалии. Как вам отличить ее от задержки речевого развития и как самим развивать речь
https://www.youtube.com/watch?v=vvgb1cqf-D0

Обследование при задержке развития речи или подозрении на алалию - с какого исследования начинать
https://www.youtube.com/watch?v=dX9-TEFBa4s&t=46s

ЭЭГ делать не надо. Если у Вас останутся сомнения в отношении ЭЭГ после просмотра этог видео - то пишите. Дополнительно объясню.

Рекомендую Вам ознакомиться со всем моим плейлистом по нарушениям развития речи у детей. Возможно, что и другие видео в нем окажутся интересными для Вас и полезными для Вашего ребенка. Если после просмотра у Вас все- таки останутся какие-либо вопросы, то пишите и я дополнительно объясню.
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k