Есть ли аутизм?

Спрашивает: Рината
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, доктор! Ребенку 3,4 нет речи. Отдельные слова есть, но предложения не составляет и словарный запас очень маленький. Ранее был диагноз зрр и аутичные черты. АЧ харакитерезировались не реагированием на свое имя, раскручивал предметы и зацикленность на них, крутил колеса у машинок, не играл с детьми, сильная изберательность в еде. К 3 годам ач можно сказать все прошли. Сейчас проблема, что частичное понимание речи и говорит мало слов. С детьми играет но особой коллективной игры нет, больше играет один. В основном любит играть в догонялки, Прыгать на батуте, залазить на различные предметы, кататься на горке/качели. Зрительный контакт есть,
Отзывается на имя, указательный жест присуствует, манера копирования есть, "кормит" игрушки, имитирует разговор по телефону, из навыков может сам обуться и снять обувь, пьет сам, может есть ложкой, собирает сам пирамидку, сортерует предметы как надо. Избирательность в еде небольшая есть, но список продуктов расширился. Если, что-то ему не нравится или не удается получить желаемое начинает кричать, может подбежать ударить или укусить, так же если ему не нравится кто то из людей которые окружают его может начать толкать их, чтоб уходили. Хотя в принципе ребенок очень ласковый, любит когда его обнимают, целуют и сам тоже может подойти обнять, поцеловать. В последнее время заметила, что он строит пирамиду из предметов а потом раскидывает, еще собрает разные предметы и собирает в кучу, потом тоже все разбрасывает. Сейчас нет возможности очно показать специалисту, но может Вы сможите подсказать если опасение, что все таки у ребенка аутизм и зпрр или что-то другое? Спасибо!
Добавлен: 26 апреля 2020 года

7 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-26 23:45
Аутизма в вашем описании мало. Надо определиться с соотношением задержки речевого и психического развития и действовать в правильном направлении с помощью моих видео:

Плейлист по задержке речи:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhkaxOv1JseXBXmfStAbp2-k

Нарушения речевого развития: неврологические, психиатрические, логопедические диагнозы, новые и старые
https://www.youtube.com/watch?v=VzY5uzG05IE&t=1s

Алалия, афазия, дизартрия. Как и почему развиваются. Чем они отличаются
https://www.youtube.com/watch?v=r2FcMxbcx_g

Семь признаков алалии. Как вам отличить ее от задержки речевого развития и как самим развивать речь
https://www.youtube.com/watch?v=vvgb1cqf-D0

Обследование при задержке развития речи или подозрении на алалию - с какого исследования начинать
https://www.youtube.com/watch?v=dX9-TEFBa4s&t=46s

Видео для родителей по самостоятельной проверке развития речи, психики и коммуникации у ребенка
https://www.youtube.com/watch?v=pWtgob-jlQU
Рината 2020-04-27 00:10
Спасибо доктор, за такой развернутый ответ! А подскажите пожалуйста, если вдруг задержка психического развития. Это значит, что ребенк всю жизнь будет отсталым в развитии?
Занимаемя с логопедом диффектологом он исключает алалию, так же говорит, что интелект сохранен. Еще ребенок в месяц от рождения имел два общих наркоза, мог ли наркоз сказаться на его развитии? Еще раз спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-27 08:49
Подскажите пожалуйста, если вдруг задержка психического развития. Это значит, что ребенк всю жизнь будет отсталым в развитии?
Последнее в том случае, если ставится диагноз "умственная отсталость".
А лучше убедиться, что задержки нет с помощью ранее указанных роликов (посмотрите тот, который по теме)

Еще ребенок в месяц от рождения имел два общих наркоза, мог ли наркоз сказаться на его развитии?
- развернутый ответ в видео Последствия наркоза. Как уменьшить риски для ребенка. 88 исследований, опровергающих Википедию https://www.youtube.com/watch?v=VQmWuvh5Xyw
Рината 2020-04-27 10:34
Спасибо огромное за ответ!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-28 15:52
Пожалуйста, здоровья Вам.
P. S. По просьбе администрации сайта сообщаю Вам об их пожелании, чтобы вы оставляли отзывы о сделанных мною ответах
Рината 2020-05-21 00:36
Доктор, зравствуйте! Ранее уже к Вам обращалась, что ребенок не говорит в 3,4 не говорит. Хочу спросить, ребенок говорит много на "своем" языке. Это хорошо или плохо? Например берет телефон и начинает говорить что-то, похоже накопирование нашей речи но только ничего не понятно. И еще вопрос, влияет ли на зрр, что в семье 2 языка? Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-05-21 13:39
Ребенок говорит много на "своем" языке. Это хорошо или плохо? Например берет телефон и начинает говорить что-то, похоже накопирование нашей речи но только ничего не понятно.
- лучше, чем если бы вообще не говорил. Такое поведение не является признаком какой-либо болезни.

И еще вопрос, влияет ли на зрр, что в семье 2 языка?
- влияет