Окружность головы новорожденного

Спрашивает: Марианна
Пол: Женский
Возраст: 37 лет
Здравствуйте, очень нужна консультация. Новорожденный ребенок, роды ровно в 40 недель мальчик, вес 3330, рост 52, окружность головы 33, груди 33. Очень беспокоит окружность головы. Это третий ребенок, у первый двух головы при рождении были 36, 37. Во время беременности на УЗИ начиная с 34 недели начали ставить отставание окружности головы от срока 1-2 недели, остальное показатели головы в соответствии с нормой. Меня это сильно беспокоит, тем более у первых детей все иначе. В роддоме неонатолог на этом внимание не заострил, говорит, что в пределах нижней границы нормы. Двойное обвитие пуповиной, тугое, закричал не сразу, шлепали и что- то ещё на столе делали, был синий. Подскажите, на что обратить внимание а дальнейшем? И самый главный вопрос. Это не микроцефалия по размеру окружности головы? Лучше сразу знать и понимать. Заранее спасибо за ответ.
Добавлен: 24 апреля 2020 года

1 ответ

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-04-26 19:57
Согласно стандартным параметрам это не микроцефалия.
С учетом того, что были еще и проблемы в родах надо наблюдаться у невролога, а может и лечиться, и контролировать развитие ребенка с помощью моих видео, особенно
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI

Весь плейлист по перинатальной энцефалопатии:
https://www.youtube.com/playlist?list=PLvT-BS6OODhl6iilBsqjC jj1RKc-yfqxd