ДЭРБ (прогревание ушей при ЗПРР)

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, у меня вопрос по поводу сына. Ему 8 лет, у нас имеется диагноз ЗПРР. Основная проблема у сына заключается в том, что он плохо понимает обращённую к нему речь, соответственно, не может нормально общаться со сверстниками. При этом обследование слуха проходили, там все хорошо.
Сейчас мы ходим к нейропсихологу, которая рекомендует нам прогревать уши фарфоровыми кружками, предварительно нагрев их кипятком. Объясняя это тем, что данный метод поможет снять внутренние спазмы мышц и приведёт все в норму. При этом она с ним занимается физическими упражнениями. Но я сомневаюсь и боюсь это делать по причине того, что по исследованию ЭЭГ (10 часов) у моего сына была выявлена ДЭРБ и пока клинически она себя никак не проявляет, но я боюсь спровоцировать. Безопасен ли этот метод и стоит ли его применять? Ранее никогда о таком не слышала.
Спасибо!
Добавлен: 10 января 2022 года

9 ответов

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-10 17:56
Екатерина, Здравствуйте,

Безопасен ли этот метод и стоит ли его применять?
- столь же безопасен, как и бесполезен.
Екатерина 2022-01-10 18:19
Спасибо!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-10 19:25
Пожалуйста. Если хотите, то могу дать ссылки на мои видео о том, что действительно нужно делать при ЗПРР. Пишите.
Екатерина 2022-01-12 07:52
Я собираю всю информацию на протяжении многих лет, поэтому мне хотелось бы послушать и почитать, что об этом думаете вы, как врач. Я уже не знаю что делать. С 2,5 лет мы ходим на разные занятия, дома занимаемся, но сейчас он пошёл в школу и там возникают проблемы и с обучением и со сверстниками. Мне хочется, чтоб у него были друзья и он был нормальным ребёнком, но пока все безуспешно, а нам уже 8 лет. Можно ли вообще восстановить эти функции или все напрасно?
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-12 18:23
И в 8 лет - это уже не задержка - а диагноз психиатра. И наблюдаться нужно уже не у невролога (у него до 3 лет), а с 3 лет задержками занимается детский психиатр. К сожалению, на сайте его нет.

Пожалуй, что для 8 лет это несколько запаздавшие иои видео-рекомендации.

Нарушения речевого развития: неврологические, психиатрические, логопедические диагнозы, новые и старые
https://www.youtube.com/watch?v=VzY5uzG05IE&t=1s

Алалия, афазия, дизартрия. Как и почему развиваются. Чем они отличаются
https://www.youtube.com/watch?v=r2FcMxbcx_g

Семь признаков алалии. Как вам отличить ее от задержки речевого развития и как самим развивать речь
https://www.youtube.com/watch?v=vvgb1cqf-D0

Обследование при задержке развития речи или подозрении на алалию - с какого исследования начинать
https://www.youtube.com/watch?v=dX9-TEFBa4s&t=46s

Видео для родителей по самостоятельной проверке развития речи, психики и коммуникации у ребенка
https://www.youtube.com/watch?v=pWtgob-jlQU

нам уже 8 лет. Можно ли вообще восстановить эти функции или все напрасно?
- восстановить - это что то, что было ранее, так что термин неправильный. А тренировать развивать функции с дефектологом - это не напрасно.
Екатерина 2022-01-12 18:40
Мы занимаемся сейчас с нейропсихологом, которая говорит, что ребёнок на всю жизнь останется странным и ничего с этим не сделаешь. Меня это очень пугает. Больше всего я боюсь, что он так и останется без друзей и не сможет учиться.
Подскажите, нам какие занятия больше пойдут на пользу, занятия с дефектологом или нейропсихологом? Или и те и другие вместе? Может какие-то диагностики дополнительно нужны? Мы никаких лекарств не пьём из-за ДЭРБ, я имею ввиду ноотропы и т. п.
Спасибо вам огромное за информацию и за ваши ответы!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-13 16:59
Мы занимаемся сейчас с нейропсихологом, которая говорит, что ребёнок на всю жизнь останется странным и ничего с этим не сделаешь. Меня это очень пугает. Больше всего я боюсь, что он так и останется без друзей и не сможет учиться.
- он знает ребенка ему виднее. И характер, его особенности, это действительно на всю жизнь.

Подскажите, нам какие занятия больше пойдут на пользу, занятия с дефектологом или нейропсихологом?
- спросите у нейропсихолога, нужны ли какие либо другие занятия у других специалистов.

Может какие-то диагностики дополнительно нужны?
- это есть в видео. Ребенку они не нужны, разве что Вам для удовлетворения любопытства о причинах. Для тактики лечения они не нужны.

Лекарства можно пить для медикаментозной поддержки занятий, если Ваш нейпропсихолог скажет, что это имеет смысл. ДЭРБ не противопоказание для большинства лекарств.
Екатерина 2022-01-13 17:11
Спасибо вам большое!
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2022-01-13 17:38
Пожалуйста.
Если будут вопросы - обращайтесь