Задержка психомоторного развития

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, моему сыну сейчас 10 месяцев, рост 75 см, вес -10кг. Родился на 38,5 неделе, рост-54 см, вес-3400 гр, выписали на 4 сутки, при первом посещении педиатра направили в ОПН из-за желтухи, биллирубин был -146, лечили только УФ лампой в течении недели, в итоге желтуха полностью прошла к 2,5 мес. Там же нас обследовал невропатолог и поставил диагноз перинатальная гипоксически-ишемическая энцефалопатия острый период, синдром угнетения, назначили Цераксон по 1 мл/1р/д в течении мес. По истечении месяца на приеме у невропатолога был назначен массаж+ЛФК, который мы продолжаем делать через каждые 1,5-2 месяца. Ребенок стал держать голову в 3,5 мес.,тянуться к игрушкам около 4-х месяцев, переворачиваться на живот только в 5 мес, переворот на спину в 7 мес.,но не активно, а после прививки от полиомиелита -перестал переворачиваться вообще, сидит если посадишь, сам сесть попыток не предпринимает. В 9 мес. После очередного посещения врача, поставили диагноз задержка темпов моторного развития, лечение Кортекин в/м-10, сироп Энцефабол 1,5 мл/2/д в течении 2 мес, после курса энцефабола -Пантогам по 1,5/3р/д, сдали общий ан крови, калий, натрий, магний, кальций и печеночные пробы. По результатам крови норма, кроме АСТ 44,51 Е/л (норма менее 22Е/л) при этом АЛТ 17,21 (норма менее 21) и сывороточное железо 25,02 umol/l (норма 7,2-17,9 umol/l), врач сказала, что ничего страшного в этих показателях нет, педиатр тоже никак их не прокомментировала. На данный момент мы прокололи Кортексин, сделали массаж и принимаем Энцефабол. Ребенок в основном лежит на спине, "бегает ногами", очень редко переворачивается на живот и обратно, не может сесть, только при поддержке мамы или папы, но сидит долго, если упадёт, потянувшись за игрушкой, лежит, плачет, но самостоятельно подняться не пытается. Пару раз встал в манеже из положения сидя и снова перестал. Шагает ножками при поддержке под мышки, стоит у опоры, если поставить. Ребенок спокойный, вообще не активный в физическом плане. Подскажите, пожалуйста, правильно ли назначено лечение и поставлен диагноз, на что влияют указанные показатели по крови и нужно ли далее обследовать ребенка и в каком направлении двигаться?
. Очень жду вашего ответа, спасибо.
Категория: Невропатолог
Добавлен: 27 марта 2016 года

1 ответ

Кривушко Александр Анатольевич
невропатолог 2016-11-07 20:32
Здравствуйте, к сожалению, в настоящий момент у нас нет специалиста этого профиля (детского невропатолога). Вам нужна именно консультация детского невропатолога, обратитесь пожалуйста на очную консультацию к детскому невропатологу.