Субэпиндимсльная киста

Спрашивает: Анна
Пол: Мужской
Возраст: 4 месяца
Здравствуйте! Сыну 4 месяца, мы сделали узи головного мозга и обнаружили субэпиндимиалтную кисту справа 4 мм. Эхогенность головного мозга средняя, Боковые жнлудочки не расширены с двух сторон
Третий желудочек 2 мм, межполушарная щель 4 мм, цистерна основания 4 мм, сосудистые сплетения однородные. Малыш родился на в 36 недель и 1 день с весом 3310кг 52 см. Делали узи в роддоме и сказали была лёгкая гипоксия.
Малыш хорошо берет игрушки, в положение полулежа получился садится, и так сам пытается сесть.
Скажите, как лечить кисту, чем это грозит? Читала, что хорошо помогает пантогам и уколы актовегин и магний в6
Добавлен: 3 июня 2020 года

3 ответа

Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-05 18:34
Скажите, как лечить кисту, чем это грозит?
не лечить, и не грозит.

Читала, что хорошо помогает пантогам и уколы актовегин и магний в6
- помогает, если имеются какие-либо другие отклонения, имеющие общую причину с этой кистой (помогает на эти отклонения). - Что-то было в родах и в беремености из-за чего у ребенка более серьезные отклонения - нарушения движений, возбудимость и прочее, а не только эта киста.
Анна 2020-06-07 21:22
Во время беременности часто болела и была толстая плацента. Во время родов все было хорошо, только была желтушка. И ставили лёгкую гипоксии. Выписали нас с диагнозом ППЦНС гипоксического генеза. Прописывали элькар и пирацетам. От пирацетама был слишком возбужденый.
Нарушение движений нет, очень активный, сон нормальный, кушает хорошо. Небольшой тонус в правой ножки и слабенькие мышцы плечиков. И у нас открытое овальное окно 6 мм
Визуально ребёнок нормальный.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2020-06-09 12:24
Контролируйте развитие ребенка с помощью этих моих видео и если есть отклонения, то надо лечиться:
5. Как проверить нервную систему маленького ребенка и проконтролировать заключение невролога (здесь двигательное развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=bmnq8HhDsx0
6. Как Вам обеспечивать высокий интеллект Вашего ребенка с первых месяцев его жизни (здесь психоречевое развитие)
https://www.youtube.com/watch?v=TJF38xeC0uI