Машет руками

Спрашивает: Карина
Пол: Мужской
Возраст: 10 месяцев
Здравствуйте, малышу 10 месяцев, физическое развитие в срок (сел, пополз в 6,5, ходит у опоры уверенно, ползает на четверньках быстро). У нас аллергия на бкм, до 4х месяцев смешанное вскармливание, после ив на гидролизате. Прикорм ест хорошо. Крупный. Начал лепетать в 8,5 месяцев сейчас говорит ба-да, Ма-Ма, па-па, но не виду пока что конкретно обращается, скорее просто болтает. Умеет наживать на кнопки (на игрушках, включать свет) открывать ящики, спрашиваю где собачка ищит глазами. Сам кусает ягодки, кусочки еды. Малыш серьёзный, улыбается чужим редко, но когда хорошее настроение улыбается. Родным улыбается, смеётся над собакой, играми. Просится на ручки (поднимает ручки когда говорю иди ко мне, или сам подползает и встаёт, придумается если страшно) Начал хлопать в ладоши в 8 месяцев, хлопал по просьбе и сам а сейчас уже пару недель перестал. Начал махать руками, когда что то радует или играет машет в верх вниз полностью всей рукой. Когда прошу сделать ладушки не делает но машет. Пока пока, привет привет, не знает. Но сразу бежит когда кто то приходит и провожает взглядом когда уходит. Иногда визжит или кричит, вечером когда играет. К детям особо не тянется, но наблюдает, трогает за волосы. Игрушки отбирает. Беспокоит эмоциональное развитие, и взмахи руками. Машет досточно часто, раньше хлопал в ладоши (мы учили). Сам меня не обнимает. Иногда когда учу хлопать ручки отдергивает. Начиталась про аутизм и волнуюсь. Это норма развития?
Теги: ребенок машет руками
Добавлен: 22 октября 2018 года

10 ответов

Карина 2018-10-22 10:47
Забыла: на имя отзывается (ну если очень занят то не сразу), но иногда сидя отталкивается ножками и крутится вокруг как бы, делает один круг или к кому то поворачивается так, или когда злится.
Елена 2019-04-25 20:03
Карина, в итоге у вас аутизм или нет? Наши симптомы похожи как у вас
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-22 10:53
Некоторые симптомы подходят к некотрым проявлениям аутичного поведения. Чтоб четко это сказать нужен конечно очный осмотр. Сходите для начала к психологу(нейропсихологу детскому), возможно к психиатру данное заболевание курируют эти специалисты. Но учтите, что некторые симптомы аутистического спектра часты хактерны и для простой задержки психо-речевого развития и четко об этом можно будет говорить только после 3 летнего возраста ребенка.
Карина 2018-10-22 14:18
Благодарю за ответ, Ольга! В нашем возрасте уже должны появиться жесты (привет, пока, указательный, с ладушками не понятно, были с 8 прошли) и значит что мы в любом случае отстаём?
Взмахи руками полностью всей рукой похожи на начало ладушек или как когда стучит по столу ладошкой. По поводу поворотов вокруг себя, мне показалось что он просто научился так делать и поэтому делает. Сидели в кафе и малыш улыбался всем вокруг, поворачивался, рассматривал улыбался. Улыбается тем с кем минут 10 пообщается. Вообщем других тревожных сигналов не вижу.
В любом случае стоит обратится к специалисту?
Степанчикова Ольга Викторовна
детский невролог 2018-10-22 14:33
У вас должен быть плановый осмотр специалистов в 1 год в том числе и невролога за одно и спросите. До 3 лет сложно оценивать ребенка тем более не видя его. Не нужно по одному лишь признаку (отсутствие ладушек и тд) выноситьь диагнозы. Смотреть нужно в комплексе. Все дети разные и ходить и говорить и играть в ладушки начинают в разное время.
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-25 20:23
Аутизм - это нарушение- отсутствие общения, коммуникации, понимания чувств и эмоций другого человека. В Вашем описании ребенка я таких признаков не нашел
Карина 2019-04-25 21:05
Здравствуйте, Леонид Ростиславович, благодарю за ответ!
Малышу уже 1.4, я до сих пор иногда волнуюсь потому что: у нас не очень речь, но вот научился говорить да когда просишь, говорит мама папа редко и не скажу что осмысленно, надеюсь. Но развивается, это хорошо. Физически все замечательно, сам ест пьёт, всех показывает в книгах и на улице, указательный жесть с 11 месяцев. Подражает. Детьми интересуется, иногда может дать мячик, подойти. Повторяет. Но больше пока отбирает игрушки. Переживаю из за речи (но она развивается) и из за реакции на слово нельзя: истерика, вырывается, например хочет в море лезть холодное, пока не унесёшь далеко под вопли не успокоится, возможно это все характер конечно)
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2019-04-25 21:57
Не вижу повода для волнений. Следите за развитием. Если что-то смущает, обращайтесь
Елена 2021-06-20 09:35
Здравствуйте, у меня такая проблема ребенку 1год 10 он неразговаривает только на своём, не откликается на своё Имя (такое чувство что он не понимает нас). Но в год было по другому он махал пока, бежал ко мне когда я его звала. Были у сурдолога со слухом всё в порядке, у невролога были нам назначи множество различных ноотропов которые результата так какового не принесли. Главная проблема состоит в том что при родах ребенка доставали вакуумом была достаточно большая кефлогиматома, на 19 день жизни выкачивали. В нашем городе котором мы живём врач невролог, педиатр нам не чего не сказала что при родах были плохие баллы 7,8 что нужно ребенка показать специалистам. Подскажите пожалуйста что нам нужно делать и как помочь ребенку? (
Биттерлих Леонид Ростиславович
детский невролог 2021-06-20 17:10
Здравствуйте.
Кефлаогематома не является причиной Ваших проблем.
Кка понять что может быть причиной и что делать в двух словах не опишешь. А пописано, рассказано и показано он в сери и моих видео по Вашей проблеме. Могу дать ссылку. Пишите.