Умственная отсталость легкой степени с нарушениями в поведении

Спрашивает: Людмила
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: нет.
Здравствуйте! Начну издалека. Мой сын родился в 2007 году, был обвит пуповиной вокруг шеи и пояса трехкратное обвитие. Врачи сначала прокололи пузырь, час ждали, но у меня родовая деятельность слабая похоже, потом вызвали схватки, простимулировали, еще до года ребенок наблюдался невропатологом, ПЭП, ставили, кислородное голодание было, потом не помню во сколько поставил невропатолог диагноз: ЗПР(задержку психоречевого развития), а в 6 с половиной лет сын лежал в Психоневрологическом диспансере, и в 5 с половиной лежал лет тоже лежал. После диспансера стал хуже, как-будто подменили ребенка. Там ему поставили диагноз: умственная отсталость легкой степени с нарушениями в поведении. Из таблеток давали: фенозепам, карбамазепин. Вот ищу опытного врача, чтобы проконсультироваться, задать несколько вопросов: !) виноваты ли те врачи, кто принимал роды в свое время, я считаю, что они загубили мне ребенка. И дальше продолжают. Хотят чтобы я оформила инвалидность, на сына. А я не хочу, мне не нужны эти деньги. 2) Программу не тянет нормальной школы, учительница отказалась, теперь говорят нужно в специализированную коррекционную школу оформлять. 3) Скажите пожалуйста ребенку 6 лет, или 6 с половиной, можно давать фенозепам и карбамазепин? Пожалуйста помогите, я уже не знаю что делать, я его и к бабушке возила, одной, она сказала, нормальный ребенок. Заранее спасибо.
Категория: Психолог
Добавлен: 31 мая 2015 года

3 ответа

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-06-02 10:14
Начните из далека: как протекала беременность? Какая по счету? Были ли аборты до этой беременности? Употребляли ли до беременности алкоголь, курили? Кем работали?
Людмила 2015-06-02 13:43
Здравствуйте! Беременность протекала: токсикоза не было вообще, ставили ФПН(Фитоплацентарная недостаточность), анемия. По счету беременность 2-я. Абортов не было вообще. Алкоголь не употребляла, во время беременности не курила. До беременности курила. Работала до беременности продавцом, и воспитателем в детском саду. А во время беременности- не работала.
Ну вот на ваши вопросы ответила. Что скажете?

Качанов Руслан Станиславович
невропатолог 2015-06-03 15:46
Ну, вот как-то картинка и нарисовалась. У вас были все предпосылки (курение, ФПН, анемия и малоподвижный образ жизни) для развития родовой слабости, а также для дальнейшей задержки развития ребенка. То есть, винить врачей в данной ситуации не стоит.
винить также медиков в том, что от препаратов ребенок становится неуправляем, тоже нельзя, т. к. есть стандарты оказания помощи и согласно им назначаются соответствующие препараты. Что в данной ситуации можно изменить? Обратитесь к детскому психологу, может ребенку необходим какой-то иной подход, который даст дальнейший толчок в успешном становлении личности.
ну, если уж решили по бабкам ходить, то пусть они и лечат, тогда все претензии к ним. Но в том вся и суть, что бабка не знает, что с ним делать, вот и сказала, что он нормальный.