F70.18 положена ли инвалидность

Спрашивает: ЮЛИЯ
Пол: Женский
Возраст: 11 лет
Хронические заболевания: Гидронефроз правой почки
Здравствуйте, F70.18 Умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленная другими уточненными причинами. Положена инвалидность с этим диагнозом
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 июня 2017 года

3 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-13 17:49
Здравствуйте, Юлия.
Инвалидность по психиатрии дается детям, которые в силу своей болезни не способны обучаться даже на дому по индивидуальной программе, обслуживать себя и их нельзя оставить одних даже на короткое время. Она определяется исходя из факторов, делающих невозможными учиться и работать, а не из-за имеющегося диагноза.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно.
При этом нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.
-1
Мария 2019-05-13 11:05
Здравствуйте положена ли нам инвалидность по этим показателям ребенку 10 лет она 2. класе досехпор. Осталось на трети год
F70.18 Умственная отсталость легкой степени со значительными нарушениями поведения, требующими ухода и лечения, обусловленная другими уточненными причинами
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-13 18:28
Здравствуйте, Мария.
Думаю, в Вашем случае стоит попробовать оформить ребенку инвалидность. Обратитесь со своим намерением к лечащему врачу дочери.