Инвалидность положена при таких заболеваниях

Спрашивает: Ирина
Пол: Мужской
Возраст: 18 лет
Хронические заболевания: Гем. Васкулит, гипертония, холинергическая кракивница
Здравствуйте, У сына астено-неврологический синдром, стойко выраженный инфантилизм(он просто застрял в детском возрасте!), умеренно выраженный психосиндром. Истерия, органическое расстройство личности. Подходит ли он под инвалидность взрослую?. Он эмоционально лабилен. Я не могу устроится на работу, так как просто не могу оставить его дома с младшим братом. Настроение у него обычно как у шута, он знает слова но не понимает их смысл. Кидается словами направо и налево. Какая то эйфория. Но любое слово или поступок может вызвать агрессию, которую он не контролирует. Плачет, орёт, бегает с криками по улицами и кроет матом. Дома он кулаками разбил стены. Поэтому я и не могу оставить детей двоих дома. Его поведение могу пока контролировать только я. Он орет или ломает, потому что он не может дать отпор людям кто старше, или сверстникам, которые его унижают, оскорбляют. Ему почти 18, он дружит с 10 летними детьми. И он мыслит как они. До лёгкой умственной отсталости ему не хватает пару балов. Когда он в гневе, он не контролирует себя. Бывало что и не помнит что было. Проблемы с памятью. В магазин ходит со списком, потому сто из пяти наименований продуктов вспомнит только два, и то может не то купить. Лечения нам не назначалось, но поставили на учёт к психиатру. Я волнуюсь сейчас его будущее- работать в коллективе у него не полусится- может быть просто сбой в его программе. Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 1 июля 2018 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-07-01 21:50
Здравствуйте, Ирина.
Инвалидность нерабочей группы дается людям, которые в силу своей болезни не способны выполнять никакую работу. И если Вы получаете пенсию по инвалидности, то это говорит о том, что Вы по физическим или психическим причинам не можете работать.
Инвалидность нужно подтверждать каждый год, проходя обследование в стационаре в течение 5 лет. Потом группа может быть либо снята, либо назначена пожизненно. Тогда инвалидность снять уже не удастся.
При этом, нужно регулярно посещать врача и принимать лекарства. Иначе, такое поведение врач может тоже трактовать, как выздоровление.