Инвалидность 3я группа

Спрашивает: Анатолий
Пол: Мужской
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2й тип(на маниниле) хронич. Калькулёзный холецистит липоматоз поджелудочной железы диффузный зоб с узлами 1й степени
Здравствуйте, Добрый день, уважаемый Доктор!
Меня зовут Анатолий 53 года, живу в г Ялта Крым.
Я по професии бывш. Врач-терапевт санатория.
С 2000года стою на учёте у психиатра, ставили шизотипическое расстройство выраженное, часто лежал в стационаре, в 2005 году в облбольнице поставили простую шизофрению и дали 3ю гр. Инвалидности. В 2006г продлил группу, в 2007г работал на хорошей работе с зарплатой 780 гривней а пенсия была всего 245 гривней и не поехал на переосвидетельствование и группа пропала. С учёта не снимался, иногда лежал в психстационаре, в 2015 году после 6 месяцев стационара дали 3ю группу инвалидности по простой шизофрении но не восстановили а заново дали. В 2016г лежал в психстационаре месяц, группу продлили, в этом году тоже продлили но в стационаре не лежал.
Дело в том что у меня ещё калькулёзный холецистит выявился в 2016г и сахарный диабет 2й тип и я не могу есть то что дают в стационаре-каши там с сахаром и маслом, суп и борщ на зажарке, рыба бывает жареная на масле и т. п. Могут ли у меня снять группу инвалидности если я в 2018 году перед переосвидетельствованием не буду лежать в стационаре? Переосвиетельствавание у меня в июле 2018г(до 1 августа 2018). Моя лечащая районная психиатр говорит, что не снимут, т к инвалидность у меня за потерю профессии врача и за потерю интеллектуальнуго труда, но права ли она?
заранее Вас блогодарю!
Категория: Психиатр
Добавлен: 18 декабря 2017 года

12 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-12-18 14:22
Здравствуйте, Анатолий.
Если заболевание не дает возможности работать, то инвалидность снять не должны. Попросите своего лечащего врача проходить подтверждение амбулаторно в ПНД.
Инна 2019-05-14 13:38
Здравствуйте у меня стоит лёгкая умственная отсталость, по каким профессиям я могу обучаться и могу ли я обучаться готовить кушать повар-кондитер, а то я не знаю как у слушать все говорят по-разному кто-то говорит можно кто-то говорит что мой диагноз мешает учиться дальше
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-14 14:52
Выучится на повара-кондитера Вы сможете, а вот работать Вас не допустят. Сфера питания является недоступной для трудоустройства людей с психической патологией. Лучше выбрать такую профессию, где в дальнейшем при устройстве на работу не потребуется справка из ПНД. Например программист, менеджер, юрист, любые творческие специальности и др.
Инна 2019-05-14 15:19
Работать я буду для инвалидов, хозяин набирает туда работать, печь печенье для инвалидов любой группы, под руководством пекаря
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-14 15:42
Тогда никаких проблем возникнуть не должно.
Инна 2019-05-14 15:49
Почему психическим заболеванием нельзя в общественном питании работать, что влияет диагноз сам.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-14 19:06
Да, это так - сам факт наличия психиатрического диагноза будет препятствовать официальному трудоустройству.
Инна 2019-05-14 21:13
Я ещё услышала что мне нельзя иметь никакого образования даже среднее если стоит легкая умственная отсталость это так или нет, мне могут просто разрешить поучиться на повара-кондитера, да я понимаю что на работу меня не возьмут и не везде даже и здоровых берут, просто хочется получиться получить какие-то знания
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-14 21:46
Нет, это неверная информация. Вы можете учиться где угодно. Хоть в университете или академии, если потяните.
Инна 2019-05-14 22:51
К сожалению мне высшее образование не нужно абсолютно, просто я иду развиваться дальше, там где я не тяну туда учиться я не иду, а почему психическим диагнозом нельзя работать в общественном питании интересно по какой причине, не я туда работать не иду просто интересно в чём причина.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-20 23:56
Таков закон. Данный вопрос нужно задать Министерству Здравоохранения России.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-11-23 08:15
Спасибо за внимание к моей работе и отличный отзыв!