Инвалид третьей группы

Спрашивает: инна
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, Я инвалид 3 группы диагноз легкая умственная отсталость Почему мне нельзя учиться дальше и я хотела пойти учиться на компьютерную курсы знание отличные по копьютету но сказали что мне нельзя и в ребелетаций не написано что я угодна и я что всю жизнь должна уборщицей проработать и только за деньги учиться можно Я думала что мне можно устроиться на сидячую работу но к сожалению нельзя или я диагноз смешает чтобы работать на сидячей работе с компьютером
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 мая 2017 года

24 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-16 13:33
Здравствуйте, Инна.
Вы можете учиться где хотите и чему хотите. Никто не в праве Вам препятствовать в этом. Единственное, Вас не возьмут в военные учреждения.
3-я группа инвалидности - это рабочая группа, при кт можно работать. Но нужно выбирать те места для трудоустройства, где не нужна справка от психиатра.
Инна 2017-05-16 17:15
Добрый вечер и с этим диагнозом можно работать на компьютерной сидячей работе и знание отличные по компьютером или есть противопоказания к работе сидячей или можно только физически работать и чтобы знать какие есть у этого диагноза противопоказания
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-18 00:11
Конечно можете, почему же нет. При наличии психиатрического диагноза противопоказано работать в медицине, с детьми, продуктами, на опасных производствах и в силовых структурах.
Инна 2017-05-20 16:12
Здравствуйте, а почему я отстаю от развития и мне скажут скрути линолеум ровно и я не понимаю и мне приходиться объяснять чтобы я поняла как скрутить правильно линолеум
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-20 19:30
В этом и есть особенность Вашего заболевания - нужно больше времени и сил на понимание и освоение новых навыков. У каждого человека свои особенности и ограничения. У Вас - такие.
Инна 2017-05-20 22:30
Здравствуйте, я считала в интернете что люди умственно отсталые могут быть сексуальны распущенны так или нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-23 00:11
Совсем не обязательно. Это зависит от воспитания и отношения человека к свободным сексуальным контактам.
Инна 2017-05-23 17:21
Могу ли я стать нормальным человеком как все Лечится ли заболевание легкая умственная отсталость
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-25 12:36
Данная особенность психики останется с Вами на всю жизнь.
Легкая умственная отсталость налагает определенные общественные ограничения, например - на управление автотранспортом, трудоустройстве в некоторые места.
Но само по себе оно практически незаметно окружающим, редко приводит к инвалидности и не мешает человеку учиться, заводить семью, воспитывать детей.
Вы имеете право - 1 раз в 5 лет проходить переосвидетельствование диагноза врачебной комиссией. Для этого Вам нужно написать Заявление на имя главного врача (в 2-х экземплярах). Одно - забрать себе. Другое - оставить в регистратуре. Через некоторое время Вас пригласят на переосвительствование.
Инна 2017-05-26 12:58
Здравствуйте, я получаю пенсию по инвалидности как инвалид с детства и трех годов мне идет пенсия и я родилась с отклонениями в развитии потому что моя мама болела пороком сердца и потом и как мне добиться бессрочной группы чтобы не ездить в больницу каждый год
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-05-29 15:16
Если Вы получаете пенсию больше 5 лет, то можете пойти к участковому психиатру ПНД и заявить о своем намерении добиться бессрочной группы. Он Вам разъяснит, что нужно сделать.
Инна 2017-06-04 19:45
Добрый вечер, кем мне можно работать и разрешено без правки психиатра
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-05 17:52
В любом месте, где нет опасного производства, больных, детей и продуктов. А так же, кроме госслужбы и работы, связанной с вождением транспорта.
Инна 2017-06-05 18:38
Добрый вечер, а работа с связной компьютером работать можно?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-06 15:34
Конечно, я же уже отвечала Вам на этот вопрос.
Инна 2017-06-08 11:30
Здравствуйте, если у меня стоит диагноз легкая умственная отсталость считаюсь ли я взрослым человеком и живут ли люди с таким диагнозом самостоятельно
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-12 17:42
Легкая умственная отсталость - можно сказать даже - не диагноз, а некое легкое снижение интеллектуальных функций и психической зрелости. Небольшая психическая особенность. В случае регулярных дополнительных занятий с ребенком, коррекции поведения педагогом-дефектологом и обучения навыкам гигиены и социальнозначимым навыкам: никого не бить, быть вежливым, ходить в магазин, уметь себе приготовить и прибраться., - Вы адаптируете ребенка не хуже здорового.
Люди с этим диагнозом успешно заканчивают школы и интернаты, обучаются в ПТУ и техникумах; работают, заводят семью, воспитывают детей.
Люди с легкой умственной отсталостью приобретают речевые навыки с некоторой задержкой, но большинство из них приобретают способности использовать речь в повседневных целях и поддерживать беседу. Большинство из них достигают также полной независимости в сфере ухода за собой (прием пищи, умывание, одевание, контроль за функциями кишечника и мочевого пузыря) и в практических и домашних навыках, даже если развитие происходит значительно медленнее, чем в норме. Основные затруднения обычно наблюдаются в сфере школьной успеваемости и у многих особыми проблемами являются чтение и письмо. Тем не менее, при легкой умственной отсталости значительную помощь может принести образование, предназначенное для развития практических навыков и проявления компенсаторных возможностей. В большинстве благоприятных случаев легкой умственной отсталости возможно трудоустройство, требующее способностей не столько к абстрактному мышлению, сколько к практической деятельности, включая неквалифицированный и полуквалифицированный ручной труд.
В условиях, не требующих продуктивности в отвлеченно-теоретической сфере, некоторая степень легкой умственной отсталости сама по себе может и не представлять проблемы.
В целом, у лиц с легкой степенью умственной отсталости поведенческие, эмоциональные и социальные нарушения и возникающая в связи с ними потребность в терапии и поддержке гораздо больше напоминают проблемы у людей с нормальным уровнем интеллектуальности.
Инна 2017-06-29 21:01
Добрый вечер, могу ли понимать. Как все нормальные люди или так всю жизнь буду непонимать, работать не смогла так как я не понимаю, а стою не знаю что делать на работе и пока не скажешь что мне делать или заболевание у меня такое.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-06-30 20:07
Особенности мышления останутся. Но можно найти такую работу, где не нужен высокий темп. У каждого человека свои особенности и нужно их учитывать.
Сергей 2018-11-29 19:55
Здравствуйте могут ли забрать принудительно в псих больницу параноидная ш непрерывный тип аффективно-бредовый синдром 2 гр просто к примеру по ложному навету родственников и больного никто не будет слушать или так не бывает?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-29 21:06
В любом случае, врач, прежде чем оформить недобровольную госпитализацию, оценит Ваше состояние. А в больнице пациента осмотрят еще неск врачей.
Сергей 2018-11-29 21:18
Это понятно, но если я адекватен не имею жалоб отвечаю по существу на момент осмотра двигательно спокоен а на меня говорят родственники это он при вас так себя ведет наговаривая на меня
Сергей 2018-11-29 21:35
Лекарства никакие не принимаю проявлений ш нет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2018-11-30 17:48
Думаете, родственники наговаривают на Вас. Тогда ложитесь в больницу. Там врачи смогут наблюдать Вас большой срок и уже точно решат: есть проявления или нет.