Частичная, избирательная потеря памяти

Спрашивает: Оксана
Пол: Мужской
Возраст: 74 года
Здравствуйте, мой отец алкоголик со стажем. Проживал с мамой, но по ряду причин (агрессивное поведение в адрес мамы: рукоприкладство, скандалы с хватанием ножей и других предметов, угроза убить) уже 4 месяца живет один. Продолжает пить. Странное поведение замечено месяц уже как, но списывали мы это на злоупотребление алкоголем. Но за последнюю неделю, странности участились и уже пугают. Ходил по улице в нижнем белье и босяком объяснил, что позвонили в домофон он пошел открывать дверь, вышел (зачем-то на улицу, живет на 3м этаже) , а обратную дорогу найти не может. При разговоре о ситуации, все помнит, но объяснить не может. Людям рассказывает: что работает (и даже говорит где, и чем занимается) ; что я-дочь, выгнала его из дома и не пускаю пытается открыть дверь нашей квартиры своим ключом (уже 11 лет проживает по другому адресу). Знакомых людей узнает и разговаривает как ни в чем небывало. На предложение обратиться к врачу, агрессия
Вопрос: Что делать, к кому обратиться. В квартире находиться с ним не безопасно да и состояние его такое не постоянно.
Категория: Психиатр
Добавлен: 15 августа 2019 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-08-16 14:40
Здравствуйте, Оксана.
У мужчины острый психоз и он нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает свою болезненную картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Езжайте к нему домой, пишите заявление в ПНД и вызывайте психиатра на дом. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра, если не хотите чтобы родственник светился в базе данных психо-неврологического диспансера.
Госпитализировать в недобровольном порядке возможно, только если есть прямая угроза для жизни и физического здоровья больного или его окружения. Во всех остальных случаях - нужно письменное согласие на осмотр и лечение от самого человека.
Собирайтесь вместе с родственниками и друзьями, и настаивайте на госпитализации. Ищите подход к больному, он сам страдает, например, от недосыпания и тревоги. Уговаривайте его полечить то, от чего мужчина мучается. Обычно на мотивацию к лечению уходит от 2-х недель до года.
Либо заботьтесь о папе на расстоянии.
Оксана 2019-08-19 02:39
Благодарю, будем пытаться, на днях приходил в гости все помнит, нормально общается, но по прежнему "работает"(