Последствия ковид. Временная потеря памяти, галлюцинации

Спрашивает: Светлана Коротаева
Пол: Женский
Возраст: 83 года
Хронические заболевания: Артериальная гипертония, мерцательная аритмия.
Здравствуйте, моей маме 83 года, в январе она переболела короновирусом, с болезнью справилась, но через некоторое время я стала замечать странности в нее поведении: провалы в памяти, отказ от приема постоянных лекарств, неосознанный уход из дома, тревожность и напряжённость. Обращались за консультацией к неврологу, который выписал Фенибут на месяц, после его приема заметили улучшение в поведении, но галлюцинации проявляются, кажется, что кто-то есть дома, хотя на самом деле никого нет, навязчивые идеи по поводу телефона, газового оборудования, в том что все работает не правильно. Через пару часов все встаёт на свои места и бабушка нормальная. Посоветуйте пожалуйста, какие препараты можно принимать чтоб улучшить состояние памяти и исключить галлюцинации. И чтобы препараты были не для псих. Больных. (чтоб она овощем не была). Постоянное применение препаратов: бидоп. Престариум, кордарон, торосемид, диагноз артериальная гипертония и мерцательная аритмия. Спасибо заранее за ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 4 мая 2022 года

2 ответа

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 07:08
Здравствуйте, Светлана.
Читайте ответ на свой запрос.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2022-05-05 11:21
Это симптоматика старческой деменции. Занимается этим состоянием врач психиатр-геронтолог. Восстановить память, внимание и интеллект будет нельзя, но предотвратить регресс, убрать галлюцинации, бредовую симптоматику и смягчить поведение возможно.
Нужна консультация врача-психиатра и невролога. Будет назначена корректирующая медикаментозная терапия и так же Вас обучат как реагировать на изменения состояния, предотвращать срывы, ухаживать за таким больным. Если, со временем, проявления станут опасными для родственника и его близких - можно будет время от времени госпитализировать больную в стационар. А пока можете вызвать этих специалистов на дом.