Стремительная потеря памяти

Спрашивает: Валерия
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Мама с 13 лет страдает псориазом. Давление корректируем нолипрелом.
Здравствуйте, доктор! У нас беда. Где-то три года назад, после сильного стресса, наша мамочка стремительно начала терять память. Мы постоянно прокапывали ее в стационаре кавинтоном и тому подобное, в основном сосудистое. Такое лечение или ненадолго помогало, или вообще не помогало, а то и хуже становилось. Делали МРТ вещества и сосудов головного мозга 2 года подряд (лето 2014, лето 2015). Говорят, что изменений нет. Либо так смотрят, либо я не знаю. Ставят ишемическую болезнь и легкие когнитивные нарушения. Доктор, на наш взгляд, они не легкие. Последний раз летом 2015 на приеме у невролога врач высказала предположение, что состояние мамочки обусловлено сильным продолжающимся стрессом, который перешел в депрессию. Сейчас мама получает: алзепил 10 мг на ночь, нолипрел 5 мг (давление в норме на нем (максимум до 130 на 90), иногда добавляем индап), утром успокой (или афобазол, меняю), глиатилин по 1 капсуле утро и вечер, кардиомагнил, кавинтон по 10 мг 3 раза в день, я добавила ей поливитамины, омез. Мама постоянно жалуется на очень сильные головные боли. Она говорит, что на макушке жар, или что-то как будто внутри шевелится. Она живет отдельно. Мы ее навещаем каждый день. Таблетки кладем в таблетницу. Вечером контролируем, выпила ли. От головной боли оставляем ей таблетки. Но она не помнит, или они не помогают, я не знаю, но может выпить 5 таблеток темпалгина в день. Ее состояние в настоящий момент: память очень, очень плохая. Не помнит, что налила себе минуту назад чай. Не знает даты. Не знает, какой праздник. Вчера сказала маме, что подруга передает ей привет и поздравляет с праздником. Она говорит, а у меня день рождения? Говорю нет, 8 марта, день рождения у тебя в сентябре. Она признает - а это я что-то загоняю. Расстраивается от того, что не помнит. Плачет. Вчера пришли положить ей таблетки, а их нет, всего пакета с упаковками таблеток. Спрашиваем, где таблетки? Расстроилась, разнервничалась, стала говорить, что это мы их переложили, зачем мы ее совсем дурочкой считаем. Потом стала их искать. Нашла у себя в тумбочке. Расстроилась, плакала. Сказала, что плачет, потому что ничего не помнит. До того, как врач назначила глиатилин, мама была сильно суетная. Постоянно с отсутствующим дурным взглядом что-то искала. Что-то теряла. На фоне глиатилина стало намного лучше. Теряет, но панически не ищет, или делает это реже. Взгляд нормальный. Только реально не помнит ничего. Постоянно рассказывает нам про свое детство. Глиатилин и алзепил принимает где-то полгода. Пробовали отменить препараты, были ухудшения. Истерики, слезы без причины, обвинения в том, что мы все ей грубим и т. д. Депрессия. Все плохо, все. Самое что странное было - это когда она недавно спросила и меня, и брата, почему брат ушел жить к жене, ведь он с ней (мамой) жил все время. А брат уже женат 6 лет, живут отдельно, ребенку три года. Такие приступы странности не очень частые, но внезапные. В целом мама стала хуже следить за собой. Варит себе, но хуже. В магазин возле дома ходит еще, но покупает все по-минимуму. Предлагаю ей составлять записки, не пользуется. Календарем не пользуется. Телефоном пользуется, умеет. Задает все время одни и те же вопросы. Сидит дома, не вытянешь никуда. В незнакомой обстановке ведет себя растеряно. Все время спешит домой. Говорит, что дома ей безопасно. Чужие люди и незнакомая обстановка вызывают у нее растерянность. Я нашла тесты, провела ей их. По краткой шкале оценки психического статуса (MMSE) 25 балов - преддементные когнитивные нарушения. В тесте рисования часов - циферблат немного съехал. Без пятнадцати два нарисовать не смогла. По часам время определяет, а нарисовать не может. Одиннадцать двадцать потом подумала и нарисовала. Живем мы в маленьком поселке. В таком состоянии маму и в областной центр к неврологам толком не свозишь. В нашем поселке обратиться не к кому. Вот что найду в интернете, тем ее и лечу. Скажите, как долго можно принимать глиатилин, алзепил, и можно ли еще что-то добавить? Можно ли добавить акатинол мемантин (5, 10,15 по неделе и потом 20 мг?) Не рано ли? И что это с мамой? Все-таки деменция (Альцгеймера(? Спасибо! С уважением, Валерия.
Теги: расстерянность проблемы с памятью тогнота что это
Категория: Психиатр
Добавлен: 14 марта 2016 года

3 ответа

Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-14 15:03
Здравствуйте, Валерия! Действительно, по описанию состояние больше похоже на деменцию альцгеймеровского типа, умеренной стадии проявлений. В таких случаях пациентам назначают ноотропные препараты (предпочтительно указанный Вами Акатинол мемантин), антихолинэстеразные (Алзепил, Экселон или др.), при депрессивных, на фоне когнитивных нарушений, расстройствах - антидепрессант, при проявлениях психоза - нейролептик.
Прием Акатинола мемантина по указанной Вами схеме возможен и желателен, лечение данным препаратом должно быть непременно длительным, в адекватных дозах. Глиатилин принимают курсами - по 3-6 месяцев. Алзепил следует принимать длительно, пока сохраняется терапевтическое действие.
Все же следует периодически показывать маму врачу-психиатру, очный контроль динамики состояния должен проводиться не реже 1 раза в 1-2 месяца.
Валерия 2016-03-15 01:52
Уважаемая Олеся Алексеевна, здравствуйте! Я очень благодарна Вам за быстрый и содержательный ответ. Очень жаль, что так случилось с нашей мамочкой, но лучше знать, чем быть в неведении, потому что, будучи осведомленными, мы можем вовремя начать лечение. Спасибо за совет периодически показывать маму врачу-психиатру, мы постараемся его выполнить, хотя в наших условиях это практически нереально. Я обязательно напишу, как повлияет на маму акатинол мемантин, судя по отзывам, препарат очень хороший. С уважением, Валерия.
Олеся Алексеевна Сапушева
психиатр 2016-03-15 08:27
Всего Вам доброго!