Психиатрия

Спрашивает: Татьяна
Пол: Мужской
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Нет.
Здравствуйте, Скажите, пожалуйста, как влияет на поведение рисполепт с первого дня приема? Он работает рабочим. Сможет ли работать? И какбудет себя вести в процессе приема? Влияет ли на сон, аппетит? Спасибо.
Категория: Психиатр
Добавлен: 9 мая 2020 года

9 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-10 13:46
Здравствуйте, Татьяна.
Да, рисполепт начинает действовать с 1 дня. Препарат обладает антипсихотическими свойствами, снимает бред и галлюцинации. Успокаивает, налаживает сон и аппетит, смягчает агрессию и поведение в целом.
Какое заболевание Вы лечите?
Татьяна 2020-05-10 13:53
Добрый день и спасибо за содержательные ответы Параноидальный шизофрения. Работать будет сложно, наверное?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-10 23:35
При данном заболевании вполне можно работать. Главное, постоянно принимать назначаемые препараты и регулярно посещать своего лечащего психиатра.
Татьяна 2020-05-10 23:45
Добрый вечер. Пролежал месяц в клинике - доктор прописал рисполепт и дома принимать, но он отказывается пить, а к доктору и подавно не уговорю. Пишет, вырезает какую-то ерунду и обьясняет типа смысл. Ужас. Агрессии нет. Понимания нет. А Вы в частной клинике работаете? Как бы мне его пролечить, но не жесткой псих. Больнице. Есть же, наверное, пансионаты, санатории для таких больных? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-11 11:35
Можно тогда перевести на нейролептики-пролонги, инъекционные препараты. Они ставятся раз в 2-4 недели и не нужно каждый день пить таблетки. Но для этого тоже нужно посетить врача.
Да, у нас частная психиатрическая клиника "Преображение". Принимаем и лечим таких пациентов уже 30 лет.
Так же существуют психоневрологическите интернаты, где больные живут как дома, их кормят, следят за приемом препаратов, развлекают по мере возможности.
Татьяна 2020-05-11 11:40
Спасибо. Сейчас прочту про Вашу клинику. А интернаты - там постоянно живут и они коммерческие?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-11 13:27
Да, обычно в ПНИ живут постоянно. Это государственные учреждения. Можно родственника забирать к себе домой на выходные, праздники, отпуск.
Но кажется можно оформить и на какой-то определенный срок, если на это время некому ухаживать за ним.
Татьяна 2020-05-18 12:33
Здравствуйте. Интернат это та же психиатрическая больница - под ключ? Полежали в такой месяц надо что то похожее на санаторий - помягче. Начали принимать рисполепт - не вижу разницы - все так же пишет и рисует ерунду - живет тихо и спокойно, спит, ест в своем мире. Постороннему человеку не особо заметны отклонения. Может ожидать нарастающий эффект? Прекращать или прерывать прием препарата нельзя? Спасибо.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2020-05-20 00:22
Заболевание и его проявления в той или иной степени останутся. Это хроническое расстройство.
В какой дозе принимается рисполепт? Да, со временем (если препарат принимается постоянно и в адекватной дозировке) сгладит проявления психоза. Прекращать прием препарата нельзя, это приведет к обострению болезни.