Шизофрения/психоз

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 63 года
Хронические заболевания: - Запор; - Мерцательная аритмия.
Здравствуйте.
Моя мать страдает шизофренией уже с 2012 г, что вызвало всплеск заболевания смерть ее отца (моего деда)
Ранее такого не наблюдалось.
Итак, последний год с ней уже невыносимо жить, а именно наблюдается:
- слежка со стороны соседей;
- комментарии ее действий;
- общение с неведомыми голосами;
- галлюцинации зрительного и слухового характера;
- вечное утверждение суицида;
- страх смерти;
- бред;
- половое возбуждение, давка на больные части тела (мол, лучи направляют);
- самоуверенность и агрессия, если ей скажешь обратное;
- слушать ничего не хочет;
- считает покойников живыми.
На фоне этого всего повышается АД до 200, увеличивается сахар до 10 ммоль/л, страдает мерцательной аритмией пульс от 35 до 50 (иногда симулирует)
Периодически вызывает то скорую, то полицию (что ее хотят убить, следят и тп. А сама не может объяснить конкретно кто и что они).
К врачу она идти не хочет и тем более, ложиться на госпитализацию.
Как мне быть? Подскажите пожалуйста, тк очень тяжело жить с таким человеком, который ничего не понимает, и который очень болен.
PS: она пьет периодически Триптофан - формула спокойствия (только уменьшается агрессия и нормальный сон), когда их не принимает - увеличенная агрессия, психоз.
Напомню, в молодости еще она работала в психиатрии - лаборантом. И утверждает, что хотят ее сделать умалишенную и уничтожить. В последние 2 месяца наблюдаю еще за ней следующее: она говорит, после резко замолкает - слушает голоса и им отвечает, после ложиться на кровать и резко засыпает, такое наблюдается 1 р в два дня.
Какие лекарства нужны, с учетом ее аритмии?
Спасибо
Категория: Психиатр
Добавлен: 13 апреля 2017 года

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2017-04-13 20:07
Здравствуйте, Елена.
У женщины махровый психоз и она уже давно нуждается в срочной психиатрической помощи. В состоянии психоза сознание больного работает неправильно и он принимает болезненно воспринимаемую картину мира как реальную. Поэтому и критики к себе нет. Пишите заявление в ПНД и приглашайте психиатра на дом, либо вызывайте психиатрическую бригаду скорой помощи. Так же можно пригласить частнопрактикующего врача-психиатра.