Боли в животе от нейролептиков

Спрашивает: Вячеслав Белов
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Боли в животе невыясненного происхождения.
Здравствуйте, такова моя проблема: Постоянно болит живот в области пупка. Проверялся на все инфекции, сдавал все анализы, в том числе был у гастроэнтеролога. Ничего не нашли. Направили к психиатру. Там сказали психосоматика. Выписали лекарства олонзапин и паксил, так как помимо болей в животе жаловался на тревожное состояние. Тревога сильная по утрам. Боли не прошли. Потом выписали фенозепам курсом 1 месяц. Поначалу помог от болей в животе, но его перестали выписывать мне из за риска развития зависимости. Я уже измучился, не знаю от чего болит живот. Один раз вызвал себе скорую психиатрическую помощь, так как боли достигли апогея. Пролежал в стационаре 21 день. Лечили такими препаратами как Инвега, Дулоксетин, этоксидон, фенибут, тералиджен. Потом после выписки препараты все время менялись. Все уже и не вспомню. Сейчас мне выписали олонзапин и паксил. Но ничего не помогает от болей в животе. Боль постоянная ноющая бывает становится легче если ничего не есть или например принимать постоянно слабительное. К какому врачу мне обратиться и что делать? Делал гастроскопию, колоноскопию, узи органов брюшной полости-ничего не нашли, сдавал кровь на все болезни, проверялся на глисты и все прочее. Ничего нет. Стрессов особых в жизни не испытываю, не пью. Может ли быть, что боли возникли на фоне приема нейролептиков., Так как до приема все этих лекарств живот мог иногда поболеть и все, не было такой постоянной боли. Вначале были просто тревога и плохой сон. Принимал кветиапин для сна, потом стал болеть живот и понеслось. Может ли быть все это от длительного приема нейролептиков и сейчас меня лечат тем, что опять выписывают нейролептики а живот не проходит, только проходил от фенозепама. И то не всегда. К какому врачу мне обратиться, стоит ли продолжать лечение у психиатра или отменить все лекарства?
Заранее спасибо за ответ.
Категория: Психиатр

1 ответ

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-09-21 13:29
Здравствуйте, Вячеслав.
Нет, нейролептики не вызывают боли в районе пупка.
У Вас соматоформное расстройство, оно имеет невротическую природу, и избавиться от него раз и навсегда можно только с помощью психотерапии. Любые психотропные препараты будут давать только временный эффект. Т. к. как корень данных нарушений - происки тревожного ума и неумение находить конструктивное решение своих проблем. Вот этому и обучается человек во время психотерапии.