Абцессивно-конвульсионное расстройство

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 53 года
Хронические заболевания: Язвенная болезнь 12-перстной кишки, синдром раздражённого кишечника.
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть. Мне 53 года. Закончила дневное отделение университета. Работаю зам. Директора в маленьком городе. Мучают навязчивые мысли. Сначала были навязчивые действия. Сейчас болезнь обострилась. На работе большая умственная нагрузка. В голове постоянно звучат страшные мысли, хотя понимаю, что бред. Мысли мучают, звучат громко, голова раскалывается. Принимаю алпрозолам по 1/4 2 раза в день. Но не постоянно, не хочу зависеть от лекарств. Когда не принимаю таблетки, бывает очень плохо Это сказывается на качестве жизни. Любая нервная ситуация вызывает навязчивые мысли. Боюсь, что это уже шизофрения. К врачу обратиться у нас не могу, т. к. это отразится на работе. Посоветуйте, что делать. С уважением и наилучшими пожеланиями к Вам, Светлана.
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 августа 2016 года

1 ответ

Мария Леонидовна Миловидова
психиатр 2016-08-31 10:02
Светлана, поддерживаю Ваше нежелание "садиться" на медикаменты, они действительно не устраняют проблему, а приглушают проявления. После окончания приема, как правило, симптомы возвращаются заново.
По структуре Вашего сообщения понимаю, что вряд ли у Вас шизофрения - Ваше мышление стройное, логичное. Скорее всего у Вас невроз навязчивостей. Рекомендую Вам обратиться к психотерапевту для прохождения курса психотерапии, в ходе которого Вы сможете проработать Ваши тревоги, мысли, стрессы, переживание запертости в Вашем состоянии и одиночества. Понимаю Ваше опасение не обращаться к психиатру в госструктуре. Вы можете найти психиатра-психотерапевта частно практикующего, или даже работающего онлайн, и начать с ним работу, это не скажется отрицательно на Вашей работе, поскольку никто об этом контакте не узнает.