Боли в животе не проходят у ребёнка на фоне лечения

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. Ребёнок сейчас лежит в стационаре в гастроотделении. Случилось следующее. Появилась однократная рвота. Далее боли в животе возле пупка в течении недели. Обратились к гастроэнтеролгу. Прописали Нексимум, ферменты, спаракс от боли. На две недели все прошло. Но боли вернулись. Они стали такими что вызвали скорую. Аппеденцит исключён. Боль была такой что дочку трясло и она била себя по лицу. Положили в больницу. Прошли фгдс, рентгена желудка с барием, узи, на бактерию пиллори, гельминты, лямблия, кровь, кал моча. Обнаружен: ацетон, повышен был гемоглобин. По фгдс - гастродуоденит не в фазе обострения. По ренгетну - низко желудок расположен. И медленная эвакуация содержимого желудка. Нет аппетита - плохо ест. Лечение следуешее: глюкоза и физ раствор в капельницах, линекс, мотилиум. Актовегин. Физио. Приступы сильных болей прошли. Уколы ношпы перестали стали. Но боль после еды осталась и болит не сколько раз в день и не проходит. Собирали консилиум - направляют в психатору. Какие ещё могут быть причины боли? И ацетон в моче? Боль как есть осталась. Что ещё какие обследования пройти. И правильно ли что нас отправляют к психиатру?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

19 ответов

Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 10:02
Здравствуйте, Ольга! Проконсультироваться с психиатром можно, только он может определить причины болей, не связанные с брюшной полостью. Ацетонемические состояния дают очень сильные боли, это нарушение функции поджелудочной железы и печени. УЗИ скорее всего тоже сделали. Восстановление после Ацетонемического состояния занимает определённое время. Сохраняется ли ацетон в моче?
Платная консультация
Ольга 2018-12-02 10:08
Ацетон изначально был 4 креста. Как начинают капакть глюкозу и физ раствор из анализов он исчезает. Завтра нас хотят уже выписать - мы сдадим анализы на ацетон тоже. Боли как были так и есть - аппетит очень плохой - почти нет. Как понять что проблемы с печенью и поджелудочной? Ведь анализы все сданы.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 10:19
Если анализы в норме, это хорошо, у детей часто даже на фоне высокого ацетона они не меняются. Нужно будет определённое время до нескольких недель принимать препараты. Скорее всего должны по выписке назначить диету 5П, нексиум, креон, нужен какой-то противовоспалительный препарат. Обычно антисептик кишечный или антибиотик назначаем при длительных болях. Может, уже принимали. Лучше бы, конечно, выписку посмотреть.
Платная консультация
Ольга 2018-12-02 10:34
Выписку приложу. Насчёт антибиотика. Я нашему лечащему врачу предложила пролечить нас антибиотиками. В итого в ответ была одна агрессия, ввиду того что анализы в норме - по крови и моче - лейкоциты в норме - нет типо воспалительного процесса. Температуры тоже нет. Или вы считаете что антибиотики здесь все же не обходимы?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 11:03
Иногда даём не антибиотик, а антисептик типа энтерофурила или интетрикса. Если боли не уходят, то пробуем разные варианты лечения. Может, ещё в выписке что-то назначат.
Платная консультация
Ольга 2018-12-02 11:57
Какие ещё могут быть варианты лечения ? И может быть это онколгией, уже не знаю что и думать. Фгдс вроде сделали и рентген.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 12:29
Онкология маловероятна, обследование хорошее сделали. Длительно назначаем прокинетики типа тримедата при болях.
Платная консультация
Ольга 2018-12-04 19:46
Добрый вечер, сегодня вечером после еды, её сразу затрясло она заходила по квартире , говорит что болит сильно, руки опять тряслись. Потом легли гладили гладили живот. Мы не знаем куда ещё нам обратиться, чем помочь ребёнку и что ещё сдать. Помогите.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 20:03
Заочно, без осмотра всегда сложно давать рекомендации. Попробуйте в своём городе обратиться очно к опытному детскому гастроэнтерологу. Наверное, после стационара назначили препараты, продолжать можно принимать нексиум 20 мг 1 разв день за 30 мин до завтрака до 2-3 недель, дюспаталин 100 мг (1/2 капсулы в 200 мг) 2 раза в день за 20 мин до еды на 15 дней, пангрол 10000 по 1 капс в завтрак, ужин, 2 капсулы в обед на 15 дней. Это обычная схема для долечивания при заболеваниях с нарушением функции поджелудочной железы.
Платная консультация
Ольга 2018-12-04 20:08
Нам при выписке выписали мотилиум, тримедат, креон 10000. Психиатр назначил - тералиджен. Почему живот не проходит?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 20:28
Препараты все неплохие, про очный осмотр уже написала, как раз можно будет с доктором обсудить возможность приёма антибиотиков или других противовоспалительных препаратов.
Платная консультация
Ольга 2018-12-04 20:56
Спасибо большое. Приём антибиотиков в данном случае что может пролечить?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-04 21:19
Если есть воспаление, на его фоне спазмы возникают.
Платная консультация
Ольга 2018-12-08 07:52
Добрый день, мы обратились к гастроэнтерологу нам прописали: Нексиум- 20мг, моалокс после еды, пьём уже третий день и не помогает. Боли сохраняются и к тому же ещё отрыжка кислым содержимым. Что ещё можно предпринять?
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-08 10:58
Можно спазмолитик типа дюспаталина добавить по 100 мг (1/2капс) 2 р в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Платная консультация
Ольга 2018-12-09 19:04
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, что ещё может быть у ребёнка: ощущение боли в гортани или в пещеводе, как будто щекочет, иногда кислая отрыжка, скопление воздуха. Поднимается говорит что кислота. После еды боль уходит. Пьем маоолокс, креон, моитлиум, тералиджее, нексиум.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-09 20:41
Препаратов уже достаточно принимаете, осталось по времени подождать, улучшение к 7-8 дню обычно(приём нексиума) .
Платная консультация
Ольга 2018-12-14 13:35
Добрый день, подскажите пожалуйста. Мы снова были у гастроэнтеролога. Врач увеличил дозу с нексимума 20 мг на дозу Нексиум 40 мг (2 раз в день утром и вечером) . Ребёнок все жалуется до сих пор на боль в горле при глотании особенно слюны, после еды говорит что что - то подкатывает. То ли кислота не понятно что. Ходит по квартире туда сюда всех замучала - боится что наружу все выйдет. Пьём и маоолокс тоже. Чем ещё можно помочь? На живот перестала жаловаться.
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-14 14:25
Прежде всего сами психотерапию проводите, успокойте, объясните, что нечего боятся, т. к. обследование всё провели. Кроме маалокса можно давать периодически сорбенты типа смекты, полисорба, они тоже хорошо кислоту и желчь связывают.