Боли в животе не проходят у ребёнка на фоне лечения
Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 9 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, Добрый день. Ребёнок сейчас лежит в стационаре в гастроотделении. Случилось следующее. Появилась однократная рвота. Далее боли в животе возле пупка в течении недели. Обратились к гастроэнтеролгу. Прописали Нексимум, ферменты, спаракс от боли. На две недели все прошло. Но боли вернулись. Они стали такими что вызвали скорую. Аппеденцит исключён. Боль была такой что дочку трясло и она била себя по лицу. Положили в больницу. Прошли фгдс, рентгена желудка с барием, узи, на бактерию пиллори, гельминты, лямблия, кровь, кал моча. Обнаружен: ацетон, повышен был гемоглобин. По фгдс - гастродуоденит не в фазе обострения. По ренгетну - низко желудок расположен. И медленная эвакуация содержимого желудка. Нет аппетита - плохо ест. Лечение следуешее: глюкоза и физ раствор в капельницах, линекс, мотилиум. Актовегин. Физио. Приступы сильных болей прошли. Уколы ношпы перестали стали. Но боль после еды осталась и болит не сколько раз в день и не проходит. Собирали консилиум - направляют в психатору. Какие ещё могут быть причины боли? И ацетон в моче? Боль как есть осталась. Что ещё какие обследования пройти. И правильно ли что нас отправляют к психиатру?
Категория: Гастроэнтеролог
Добавлен: 2 декабря 2018 года

19 ответов
Морозова Наталья Евгеньевна
гастроэнтеролог 2018-12-02 10:02
Здравствуйте, Ольга! Проконсультироваться с психиатром можно, только он может определить причины болей, не связанные с брюшной полостью. Ацетонемические состояния дают очень сильные боли, это нарушение функции поджелудочной железы и печени. УЗИ скорее всего тоже сделали. Восстановление после Ацетонемического состояния занимает определённое время. Сохраняется ли ацетон в моче?