Чем унять страх перед экзаменом

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 35 лет
Хронические заболевания: Пиелонифрит, холицистит, гастрит
Здравствуйте, на носу экзамены, переживаю жутко и боюсь, что не сдам. Что можно попить успакоительное, но чтобы не тормозил мозг и сохранялась возможность запоминать все?Адаптол пила раньше, хорошо помогал, сейчас на него алергия началась, на 3 сутки колоть начинает все тело и чешется. Заранее благодарю за ответ
Категория: Психиатр
Добавлен: 30 мая 2019 года

13 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-05-31 02:18
Здравствуйте, Татьяна.
Можете принимать атаракс - безрецептурный транквилизатор. Он не дает сонливости и не нарушает кратковременную память.
А в дальнейшем стоит поработать над своим состояние тревоги.
Ваша тревога может иметь причины, так и быть безосновательной или избыточной. Обычно это связано с неуверенностью в будущем дне.
Занимается этим состоянием психолог или психотерапевт. Обратитесь к специалисту и обучитесь расслаблению, методу эмоциональной разгрузки и антистрессовой терапии. Это поможет Вам справляться с тревогой в дальнейшем.
Татьяна 2019-06-01 04:33
Афобазол или грандаксин в моем случае не подойдет?В атараксе почитала инструкцию, уж очень много побочек, в т. ч тахикардия, а она у меня иногда бывает на нервной почве или при снижении гемоглобина.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 19:35
Грандаксин будет лучше.
Татьяна 2019-06-01 19:45
Спасибо огромное, надеюсь поможет
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-01 20:53
Рада была помочь!
Татьяна 2019-06-06 17:01
Подскажите пожалуйста, если давит виски практически постоянно, это прогрессирует невроз?Пью найз и валерианку, немного проходит, потом как волной появляется вновь. С завтрашнего дня буду принимать грандаксин. Не опасно ли это?Страшно вдруг инсульт может случиться
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-10 20:52
Да, это характерная головная боль невротических расстройств. Невроз имеет яркие физиологические и психические проявления. Но сумасшествия и поражения органов при этом нет. Как это ни звучит парадоксально - это все происки тревожного ума. Именно он дает неправильные импульсы вегетативной нервной системе. Отсюда все эти красочные проявления. Хотя они приносят человеку истинный дискомфорт - никакой реальной почвы под собой не имеют. Данная симптоматика - представляет собой неправильно закрепившиеся реакции на стресс, неприятности и психотравмирующие ситуации. Поэтому нужно приводить в порядок именно психику, меняя деструктивные привычные реакции на полезные и конструктивные  с помощью внутренней психологической работы. Занимается лечением невротических расстройств врач психиатр-психотерапевт.
Татьяна 2019-06-17 15:57
Подскажите пожалуйста, а медикаментозно тревожное расстройство не лечится?Стала принимать новопассит в таблетках неделю, не особо он помогает при таком или мало времени прошло. Можно ли к нему еще что-то добавить или нужно сменить на что то другое?Видимо слишком большой стресс пережила, раз меня до сих пор полностью не отпускает. Хотя сон нормализовался, сплю по 8 ч. Заранее благодарю за ответ.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-17 19:58
Приемом новопассит Вы точно ничего не измените. При тревожном невротическом расстройстве к психотерапии могут добавляться психотропные средства, но это все рецептурные препараты: антидепрессанты, транквилизаторы, нейролептики.
Назначать, отменять и корректировать лечение может только лечащий врач на очном приеме. Либо после видеоконсультации.
Это не наша прихоть, а требование закона. Статья 70, п. 2 Федерального Закона "Об основах охраны здоровья граждан в РФ" от 22 ноября 2011 г. №323-ФЗ.
Все психотропные препараты выдаются только по рецепту. Поймите, экспериментировать с головой нельзя, это главный орган человека и она у нас одна - другую пересадить будет невозможно.
Татьяна 2019-06-20 03:39
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, начала пить грандаксин, от него начались жуткие головные боли, которые ничем не снимаются и повышается давление. Уже 3 раз пытаюсь начать его пить и каждый раз адская головная боль. Сейчас бросила его, перешла на новопассит обратно, но давление прыгает все равно, при рабочем 100/70, поднимается 124/90, после приема новопассита снижается до 110/80. От скачков стала опять нераничать и плохо спать. Это невроз так прогрессирует или что то другое?И стоит ли при скачках принимать таблетки от давления?Каптоприл например?
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-21 23:46
Да, это все - проявления невроза. Видимо, вам нужет более сильный препарат, чем грандаксин. Нет таблетки для нормализации артериального давления принимать не стоит. Повышенное АД связано с внутренней тревогой, поэтому нужно лечить именно психику.
Татьяна 2019-06-22 08:03
Спасибо большое за ответы, мне помогает чай на травах, как не парадоксально это звучит, но видимо химия просто моему организму не подходит.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2019-06-22 20:42
Если помогает чай, то зачем же принимать таблетки. Ежедневно пейте травянной чай и чувствуйте себя абсолютно спокойной.