Прием Дулоксетина!

Спрашивает: Лилия
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Здравствуйте, уважаемая Дороти Вячеславовна.
У меня диагноз ТДР с паническими атаками +хроническая головная боль (голова болит каждый день на протяжении года)
Обратилась к врачу, назначили антидепрессант Симбалта (Дулоксетин)
15 мг - 4 дня
30 мг - 7 дней.
Пропила я 4 дня по 15 мг, состояние ухудшилось, перешла на 30 постоянно тревога ужасная, тревожит непонятно от чего, доходит прям до паники, постоянно болит голова, ничего не пью кроме Дулоксетина, иногда Гидазепам (но он не особо помогает)
Вопрос:
1. Скажите пожалуйста, усиление тревоги это нормальное состояние? Ещё пульс повышается, но это от тревоги.
Или стоит бросать антидепрессант?
2. Можно ли с Дулоксетин принимать обезболивающие таблетки (Нурофен, Цитрамон) голова болит постоянно, не могу терпеть.
К сожалению на данный момент нет возможности связаться со своим врачом.
Буду очень благодарна за ваш ответ.
Категория: Психиатр
Добавлен: 23 октября 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 00:57
Здравствуйте, Лилия.
Да, начало приёма антидепрессивной терапии усиливает тревогу. Но Вы усугубили состояние ещё тем, что слишком быстро вышли на высокую дозу. Начните с четвертинке и добавляйте по 1/4 таблетки 1 рез в 10 дней. Если гидазепам не помогает убрать Вам тревогу, то попросите назначить др транквилизатор.
Лиля 2021-10-24 11:22
Здравствуйте! Большое спасибо за ваш ответ, так и поступлю, буду пить пока 15мг и постепенно повышать.
Я прошу прощения, спрошу ещё раз, можно принимать с Дулоксетин обезболивающие препараты, и как часто? (Нурофен, Цитрамон) голова болит постоянно, и днём и ночью.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 12:41
Да, можно принимать противовоспалительные средства с дулоксетином непродолжительным курсом или время от времени.
Лиля 2021-10-24 13:08
Здравствуйте! Спасибо вам за ответ.
Забыла ещё спросить, у меня постоянно тахикардия, чувствую удары сердца, это от Дулоксетина?
Повышен пульс у меня был и до приема таблеток, а сейчас так вообще ужас.
Сердце проверяла а сентябре, небольшое количество экстрасистол есть, тахикардия и синдром удлиненного .QT
Можно ли принимать Дулоксетин с удлиненным QT? Не навредит ли это сердцу? Очень переживаю по этому поводу, как в груди начинает болеть, у меня сразу страх инфаркта.
Берман Дороти Вячеславовна
психиатр 2021-10-24 13:41
Удлинение QT приводит в брадикардии, а у Вас тахикардия. Скорее всего, причина в Вашей внутренней тревоге.
Найдите возможность поработать со своей тревогой у психолога или психотерапевта.
Нет, не навредит. Но главное в лечении невротических расстройств - внутренняя психологическая работа.